Автоматический выбор принтера (маршрутизация)

Ситуация:
Офис 10-15 человек оснащённый двумя-тремя принтерами:
1. Лазерное МФУ с возможностью сканирования по сети и небольшим ежемесячным ресурсом (~1000 страниц) — для нечастой печати 1-2х страничных документов. Стоит в офисе.

2. Лазерный принтер с большим месячным ресурсом, для печати документов большого объёма (10..300 страниц) с низкой себестоимостью печати. Стоит «на этаже», т.е. за распечаткой придётся пройтись ножками.

ЕСТЕСТВЕННО, девочка менеджер, имея возможность посылать на ближайший принтер БУДЕТ посылать большие документы на ближайший принтер (с большой себестоимостью печати и низким ресурсом). («Ой, а я забыла...», «А оно само как-то...»). И никакими оргмерами эта проблема решена быть не может, только технически.

Т.о. необходимо сделать каким-то образом в системе один «виртуальный» принтер и маршрутизацию документов в зависимости от типа задания.
Судя по существованию в природе продуктов типа www.tricerat.com/products/screwdrivers‎ можно сделать вывод, что в системе Windows с печатью всё не безоблачно…

Пока навскидку придумалось колхозное решение — использовать PDF-принтер (www.bullzip.com/products/pdf/‎) с последующей маршрутизацией VBS-скриптом в зависимости от количества страниц в PDF.
  • Вопрос задан
  • 4056 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Существует возможность создать виртуальный логический принтер и задать правила (приоритет как минимум). Называется «группировать принтеры в пул», пулы печати.
www.oszone.net/579/
old.windowsfaq.ru/ubb/Forum3/HTML/005639.html
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Вот для начала
itreality.ru/page/ustanovka-pula-printerov
Ответ написан
Комментировать
@mihmig Автор вопроса
Вышеуказанные методы лишь группируют принтеры в пул, не позволяя более тонко управлять очередями и заданиями, к сожалению.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы