@tester_toster

Использовать ли ocmod в opencart?

На работе используем opencart в некоторых проекта, и код движка можно править с помощью ocmod, но меня просто выворачивает от него.
- Писать через xml файл
- модификатор хранится в базе
- замена работает через регулярные выражения
- порядок работы модификаторов выставить не возможно
- возможно такое, что один модификатор изменит код так, что второй начнет выдавать ошибки, и это все нужно будет искать
- живого дебага нет, каждый раз нужно перезаливать xml файл, или перезаливать xml для правок и проверки, либо править кэш и потом вносить правки в него вытаскивая исправленный код из нескольких файлов
- это очень затратно по времени
- сами создатели движка до сих пор не вынесли основной функционал, который можно вынести в модификаторы
- плохо видно всю картину работы
Мне очень нравится система событий, но создатели opencart о таком и не думают.
Но по идее все "тру-кодеры" пишут через xml расширения, а мне удобнее править в файлах, так как приходится вносить довольно много правок - вносятся сложные изменения, которые иногда почти полностью переписывают какой-нибудь метод из стандартной модели (например - сложный фильтр на заказ с системой сортировок в категориях), даже без сложных задач в каждом проекте вносится очень много мелких изменений функционала в каждом проекте - вносить все эти изменения через ocmod - убийство времени, а каждый сайт имеет уникальный дизайн с уникальным функционалом, что с гибкостью опенкарта для не стандартных решений ни как не воплотить без правок контроллеров и моделей самого opencart, а иногда и ядра, иначе код начинает походить на лапшу. Пример: в классе корзины не хватает много нужных методов, вывода через json нормального там нет, да и то, что есть выполнено абы как, код дублируется по всему классу, заказ почти всегда переписывается полностью, в категории, поиске, закладках товар запрашивается у модели и формируется уже в каждом контроллере отдельно, меня это дико бесит - вносить правки в 3 или более места при необходимости, делаю один метод для генерации и правлю все в одном месте, делаю отдельный шаблон для teaser карточки в категории, поиске и.т.д - такое видел в virtuemart и jshopping, в последнем и использовал систему событий, что очень понравилось.
Как поступить - писать через xml тратя время, или не париться?
Желательно - с аргументами.
  • Вопрос задан
  • 690 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ZardoZAntony
программист, сис. админ
Буду краток и категоричен, IMHO.
Когда использовать ocmod:
1. Модуль или дизайн будет тиражироваться
2. Нужна поддержка совместимости при обновлении (и то, сами понимаете, что может отвалиться даже на минорном). Да и 99% клиентов никогда не занимаются обновлением движка.
3. Просто так захотелось, т.к. все кодеры на форуме так делают (а делают они это по причине п.1).

Всё, других причин для его использования я не вижу.
Поэтому универсальные фиксы для всех клиентов в ocmod. Остальное прямая правка (но комменты оставляем).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы