puregreen
@puregreen
Веб дизайнер, трейдер

Арбитраж криптовалют и... оффшоры?

Приветствую, товарищи!

На просторах интернета довольно много вопросов на эту тему, но точки в деле так и не было поставлено, поэтому рискну спросить ещё раз, вдруг найдутся люди с реальным опытом.

Суть деятельности довольно проста, покупаем, например, биткоин на бирже "А" за фиатную валюту, переводим на биржу "Б" и там продаём за, опять таки, фиатную валюту. То есть на руки трейдеру биткоин по сути не попадает, но это не так важно. Важно - как быть с налогами?

Вариант с ИП на УСН "доходы - расходы", как я понял, не подходит потому что такие расходы нельзя отразить в отчётности. Вариант с УСН 6% тоже не подходит, но уже потому что это съедает существенную долю прибыли.

Что же остаётся? По идее только оффшор (если есть другие варианты, пожалуйста расскажите). Предположим открывается банковский счёт в оффшорной зоне, на руки нам выдаётся пластик. Поскольку мы хотим всё по закону, то сообщаем налоговой об открытии счёта. Далее настало время конкретных вопросов - в какой момент платить НДФЛ? Только при получении на счёт в банке РФ? И с какой суммы отдавать 13%, с той, что вывели или, скажем, с оборота на оффшорном счёте?

Что если вообще не снимать наличные с этого оффшорного счёта, а покупать всё необходимое картой, освобождает ли это от НДФЛ?

Также буду бесконечно признателен, если кто-нибудь расскажет про другие возможные подводные камни в налоговой в этом случае и за любые рекомендации в целом.

P.S. Это мой первый раз на Тостере, так что не пинайте, если что не так.
  • Вопрос задан
  • 1163 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Вообще сейчас все что касается криптовалют еще не прописано на законодательном уровне, поэтому смело покупайте, продавайте и выводите прибыль себе насчет, вероятность, что кто то будет вам ставить палки в колеса очень маленькая)
Ответ написан
Комментировать
"- Вам шашечки, или ехать?"

1. Легально данной деятельностью в России просто так заниматься нельзя (фин. операции с валютой требуют лицензии и пр., а криптовалюты вообще вне правового поля) Да и не только в России, но и в большом кол-ве стран.
2. Никаких доходов, связанных с этой деятельностью, даже за рубежом показывать я бы не советовал.
3. Единственный очевидный путь: Ведение данной деятельности от лица офшора (с офшорами тоже надо внимательно изучить мат.часть) и выплаты себе от лица этого офшора вознаграждения (предпочтительно не З/П, а гонорара по ежемесячным счетам) за IT -услуги на ИП, оформленное в России - Этот гимор, только если хотите быть белым перед налоговой.
Или работать вообще в черную, выводя прибыль на зарубежный счет, к примеру payoneer
4. Есть менее очевидные пути, но заморачиваться ими, если у вас нет принципиального возражения против п.3. я бы не стал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы