@l4m3r

Как разрабатывать на маке в дома?

Приобрел домой iMac. Раньше с ним не работал. Подрабатываю фрилансом по вечерам. Помогите выбрать правильное рабочее окружение для комфортной разработки. Почитав, обнаружил 3 варианта:

1) MAMP - вроде бы удобная программа, удобно выключать включать сервер, править хост файл, но по мне так ставит кучу лишнего. Куча всяких древних php версий, которые нельзя удалить. Да и не достаточно гибкая.

2) Просто пользоваться тем что есть и ставить дополнительно через brew. Из коробки есть апач и пхп, которое можно обновить до последней версии. Можно поставить composer, npm, и прочие пакеты и использовать их везде. Напрягает, что постоянно висит в системе даже когда не разрабатываешь. А выключать, включать апач через консоль постоянно неудобно.

3) Vagrant. Почитал про него, но не пользовался. Вроде бы самый тру вариант. Но я не понимаю ряд моментов. Как основное преимущество все говорят, что образ легко переносить между ПК, скидывать на флешку и т. д. Но зачем это дома? По мне так сомнительно. Ладно бы в компании, удобно передавать единое окружение среди сотрудников. Да и в разработке, то по сути что надо? Используй одну версию php + веб-сервер, заливай файлы по фтп / sftp на боевой и все. И так же напрягает дублирование: вроде уже и коробки у меня есть и php и сервер и утилиты, и все это еще на виртуалку все это ставить.

Возможно я не корректен. У меня не так много опыта. Я раньше обычно вообще без локалки обходился. Разрабатывал сразу на хостинге. Чувствую как-то не грамотно это. А как оно у вас?
  • Вопрос задан
  • 542 просмотра
Решения вопроса 1
sayber
@sayber Куратор тега PHP
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
1) Не использовать MAMP, как тут посоветовали.
2) Поставить brew
3) При помощи brew установить все что вам надо (у меня это nginx, php71, pgsql, mariadb, redis, memcache)
4) Отключить php56
...
Собственно разработка такая же как и в linux.

Ну а далее используйте git.
Разрабатываете локально, делаете коммит и отправляете на (github, bitbucket etc...) в свою ветку (или ветку таска).
Далее создаете pull request и сливаете в мастер.
Настраиваем сервер, что бы он автоматом или по вашему желанию забирал изменения с git и применял их на сервере.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
wielski
@wielski
✔ Совет: Вам помогли? Отметьте ответы решением.
Напрягает, что постоянно висит в системе даже когда не разрабатываешь. А выключать, включать апач через консоль постоянно неудобно.

Apache встроен в Mac OS не просто так. Он обязателен для работы многих внутренних систем.
В связи с этим отключать его не рекомендуется.

Да и в разработке, то по сути что надо? Используй одну версию php + веб-сервер, заливай файлы по фтп / sftp на боевой и все.

По хорошему - свой сервер с git на борту (я использую gitlab), и работа только через него. FTP - зло.

Что касается вашего вопроса - лучше всего Vagrant, но опять же это довольно неповоротливая махина, хоть и достаточно гибкая.

Но лично я поставил php7.1 через brew и попросту запускаю проект на локалке через следующую команду:
php -S localhost:8000 .

В качестве среды разработки рекомендую PHPStorm. Серверы лицензий гуглятся за пару секунд. Пользуйтесь.
Ответ написан
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
Использую MAMP, бесплатной версии хватает.
Все ингредиенты лежат в одной папке.
Удобно удалять, обновлять и конфигурировать.
Ответ написан
Sassoft
@Sassoft
Yii developer
Используйте докер для этого, сгенерируйте нужную конфигурацию и работайте не засоряя систему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы