Какой мощности нужен сервер для бота сообщества ВК?

Какой мощности нужен будет vps (и хватит ли одного) для асинхронного бота на python, который будет отвечать от имени сообщества ВКонтакте, если ему напишет одновременно 100, 1000, 10 000 человек?
  • Вопрос задан
  • 1754 просмотра
Решения вопроса 1
Ahen
@Ahen
Универсальный дилетант
Эм... Ну типа... Если люди будут писать ping, а бот без всяческих проверок будет отвечать pong, то 256мб 1х1ггц хватит...

Тут видите в чем проблема, Вы не указали нужна ли вам база данных (а она нужна), не указали что бот вообще будет делать (быть может Вы захотите на своем вдс обрабатывать фотографии пользователей тяжелейшими фильтрами и отсылать их обратно).

Тут не о впс нужно думать, а о том что по всем законам вонтакте api 10 000 запросов Вы будете обрабатывать 133 секунды и не меньше (формула x/25/3, где х = количество запросов). Ну и пока мы обрабатываем 10тыщ запросов, к нам приходит еще 133х10000 запросов, хмм...

На деле же такие пики разгребаются вполне успешно, следил за подобными скачками во время активной рекламы (в топ паблике).

VDS 2гб 2x2.4ггц, установлен nginx, php, node, mongodb. Бот на ноде, вспомогательные скрипты на php. Хватает боту (и еще один такой-же влезет), который получает ~2 миллиона сообщений в сутки, ~20к комментариев в довесок, все подписки отписки (в общей сумме ~4-6к), при этом каждый запрос к боту генерирует 1-10 запросов к базе данных и запросы к сторонним api.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы