@martuwka

Можно ли заблокировать доступ к сайту человеку по его ip?

У меня на сайте есть система оценок статей. В основном все ставят 5 звезд. Каждый кто поставил оценку - высвечивается в админке WordPress со своим ip/хостером. Нашелся один уникум, который регулярно заходит, читает и, как специально, ставит по 1-2 звезд, убивая весь рейтинг статьи, где 8 звезд по 5 и 1 звезда 1. Вот его IP и хостер - 109.252.68.14 / ppp109-252-68-14.pppoe.spdop.ru. Читал, что можно запретить доступ в админке хостинга или через .htaccess. Вопрос: если запретить доступ ip - 109.252.68.14, заблокируется он один или могут быть последствия, что заблокируются все ip-хостера или целый диапазон?
  • Вопрос задан
  • 1950 просмотров
Решения вопроса 1
gubin_niko
@gubin_niko
Заблокируется конкретный IP адрес, который может быть в дальнейшем у другого пользователя, если IP динамический (а это более вероятно).

Блокировка по IP - борьба с ветряными мельницами. Динамические IP вы замучаетесь блокировать, про proxy вообще молчу. Удаляйте голоса из базы, если они вам не нравятся, или напишите сценарий, который будет плохие оценки удалять самостоятельно, но блокировка не поможет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergiks
@sergiks Куратор тега PHP
♬♬
Имя «ppp109-252-68-14...» говорит о том, что этот адрес из пула динамических IP адресов. Т.е. сегодня этот пользователь, завтра другой с этого же адреса. Таким образом, вряд ли бан по ip имеет смысл.

Проще вычистить из системы оценок все оценки ниже 3, ведь вас это интересует в конечном итоге? И проставить побольше пятёрок самим себе ) Объективность? Нет, не слышал.
Ответ написан
@sisn
Можно, но бессмысленно.
PPPoE как бы намекает, что адрес динамический.
И пусть он день-два-три не меняется, но послезавтра может поменяться.

Делают не так.
Подскаживают куки, к примеру.

А более-менее гарантию от накруток дает авторизация через, к примеру, социальные сети.
Ответ написан
Комментировать
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Храните в куках значение, если чувак не желателен, добавьте в куки что то вроде ACCESS=NO и проверяйте на сайте. Правда придется попрограммировать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы