@0shn1x

Как правильно отрисовывать кнопки модератора?

Есть сайт, на котором используется система прав и рангов для того, чтобы модераторы имели возможность взаимодействовать с пользователями. В некоторых, общедоступных местах сайта нужно отрисовывать кнопки, отвечающие за действия модераторов.
Бэкенд сайта должен предоставлять RESTful API для доступа к данным, поэтому рендеринг хочется производить с помощью JS, скорее всего, используя React.
Собственно сам вопрос: как реализовать отрисовку компонент администратора\модератора так, чтобы пользователь имел как можно меньше возможностей вмешаться в неё ( в идеале хотелось бы, чтобы такой возможности вовсе не было, даже если кто-то начнет изучать файлы js ).
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Решения вопроса 1
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
а какая разница как их отрисовывать? запросы вы все равно будете обрабатывать на бекенде.
даже если юзер найдет кнопку допустим "забанить пользователя", пусть он хоть 10 раз отправит этот запрос на сервер - у вас на сервере должна быть проверка что этот юзер не является модератором и такой запрос нельзя ему выполнить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
edtoken
@edtoken
Full-stack Javascript/Python Developer
В любом случае, добавите вы или нет логику админа в клиентский код по умолчанию, при наличии уязвимостей в REST - их когда-нибудь найдут.

Если вам есть что скрывать и это сулит большими финансовыми потерями - прячте.
Если у вас не будет больших (критичных) убытков от простоя проекта в течении часа - это излишество, на которое пойдут деньги (время разработчика), а реально в этом нет необходимости.

Если это требование заказчика: объясните ему, что подобный подход к задачам увеличит расходы в 2 раза, а реальной необходимости в этом нет и его желание сразу куда-то денется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы