Выбор проектора?

Приветствую.

Сейчас активно выбираю проектор для дома. Хочу подвесить к потолку или почти к потолку на расстоянии 4-4.5 метра от экрана. Думаю брать Full HD. Желательно до 30к, чем меньше, тем лучше. Но, по возможности, оптимальное соотношение цена-качество.


Ещё не определился какие лампы брать обычные или LED? И какая яркость нужна. Планирую окно завесить экраном.


Кроме того, кино и прочее собираюсь ставить со стационарного компьютера, который будет находиться в другом углу комнаты. Существуют ли какие-то беспроводные решения, встроенные в проектор? Или проще купить какой-нибудь мини-компьютер и сделать из него мультимедийную станцию, поставить его к проектору рядом, подключить проводом к проектору и по сети гонять всё с большого?


Господа и дамы, буду благодарен любым советам и отзывам по поводу проекторов


P.S. Может я что-то упустил? Возможно, есть какие-то мегаважные фичи, мимо которых я прошёл. Буду благодарен, если подкинете идей.
  • Вопрос задан
  • 6732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
eugenius_nsk
@eugenius_nsk
Если будете использовать проектор днём, то 2000 люмен — это минимальный световой поток, который имеет смысл рассматривать. А лучше 2500 или 3000. «LED или обычные лампы» — это влияет на долговечность (LED живут дольше), экономичность (LED потребляют меньше, а значит меньше греются и вентилятор меньше шумит), яркость (LED потусклее, хотя вроде как уже есть и достаточно яркие) и цену (LED подороже).

Никакие беспроводные решения не нужны, просто покупаете нормальный HDMI- или DVI-кабель нужной длины и используете его.

«на расстоянии 4-4.5 метра от экрана» — а экран какого размера планируете? Дело в том, что у проекторов отношение расстояния к размеру изображения обычно регулируется в очень маленьком диапазоне, а значит если известно расстояние до экрана и желаемый размер экрана, то и проектор надо выбирать с учётом их соотношения.

Вообще, советую пойти на Яндекс.Маркет, вбить там желаемые параметры (оставив некоторый люфт) и посмотреть на результаты, ориентируясь на оценки и отзывы.
Ответ написан
@moscal2002
Суть в том, что в категорию «до 30 т.р.» входят всего пара устаревших моделей. Но можно выбрать в районе 30+2 т.р. из BenQ W1070 или Acer H6510BD, немного «на вырост» так сказать. Первый удобнее устанавливать из-за сдвига линз и у него меньше радуга из-за RGBRGB колеса. Второй ярче в самом ярком режиме, что позволит, например, играть при большем освещении, но в ярчайшем режиме у него неправильная цветопередача. В режиме просмотра кино между ними разницы практически нет (кроме радуги).
Ответ написан
Комментировать
@Kira555
рекомендую прежде чем купить взять проектор в аренду, оцените, подходит он вам или нет. у нас в Казани проекторы в аренду можно взять в Икт-Казань
Ответ написан
Комментировать
@suazu
mpetrunin, что вы в итоге выбрали для дома? Сам присматриваю себе вот эту модель https://www.delight2000.com/equipment/proektory/42624/
Ответ написан
Комментировать
@koonzhoot
moscal2002, где вы видели BenQ W1070 за 30 +- тыр? Или речь о б/у?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы