@svolosch

Какой стек технологий вы бы выбрали для данной задачи?

Добрый день.
В свободное время изучаю django. Прочитал офф документацию(может не все, что-то пропустил), tango with django. Параллельно основы верстки(html, css, основы javascript). На этом знания web технологий и заканчиваются. С одной стороны хватает для решения каких-то туториальных задач, но хочется чего-то большего.
Поэтому для себя придумал задачку, вот только ввиду незнания даже самих технологий прошу совета, как бы вы сделали такой проект, а именно что бы использовали?
Описание. Есть АБС(автоматизированная банковская система) у которой нет внешнего api. Да и вцелом она немного устаревшая в плане интерфейса и каких-то плюшечек. Поэтому родилась идея прикрутить веб интерфейс. А тут уже и красивые графики, диаграммы, и уведомления и прочее. Некоторые нюансы/требования.
1. Бэкэнд - python, django.
2. Доступ к базе по ODBC. (Pervasive 12)
3. Приложение будет работать во внутреннем контуре сети, так что вопросы безопасности не на первом месте. Так же только просмотр, без записи в базу
4. Количество подключений по меркам веба мизерное, практически никакое, но если расскажете какие технологии лучше вплане быстродействия, то это будет плюсом.
5. Знаний, помимо описанных выше, повторюсь, нет. Собственно и проект этот не задачка сделать, а так сказать, нацелен на изучение новых технологий, вектора развития/обучения.

Начал собственно обдумывать, как сделать. Сначала подумал стандартно. django + d3.js. Потом увидел, как мне кажется другое более красивое решение - django rest framework + фронт на angular(это мной не изучено, по-сути для меня это только умные слова). А потом подумал спросить совета, как бы вы это реализовали, с высоты вашего опыта? Желательно с обоснование почему это в бэкенде использовали, почему это во фронте...

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@artinnok
бекенд-программист
Задача интересная для старта, но будет немного тяжело - готовьтесь к этому :)

Вам необходимо сделать следующие шаги:
1. Понять какая у вас БД стоит на АБС (PostgreSQL, MySQL, MSSQL, SQLite и т.д.)
2. Понять поддерживат ли Django выбранную базу
3. Прочитать статью про легаси базы
4. Сгенерировать модели на основе таблиц АБС
5. Порефакторить необходимые модели + протестировать работу ORM
6. Начать разрабатывать веб-интерфейс

Веб-интерфейс не советую писать на Angular, React - потому что у вас не было даже опыта разработки с помощью обычных джанговских шаблонов, не говоря уже об опыте проектирования REST API и знаний JavaScript.

Для старта, попробуйте реализовать веб-интерфейс на обычных джанговских шаблонах + jQuery.

Если все реализуете, будет время на апгрейд - почувствуете, поймете, в каком направлении развивать проект, и вообще, стоит ли его развивать.
Ответ написан
Комментировать
astec
@astec
Разработчик https://debtstracker.io/
Джанго нормально. Angular (v4) отлично. D3js тоже хороший выбор.

О безопасности всё же лучше позаботиться сразу (https, authentication/authorization).

По поводу серверной части лучше выбирать то что знаете - C#, python/Django, etc - не суть важно. Если хочется чего то нового и быстродействия то можно посмотреть в сторону Go. Правда не знаю насчёт драйверов под вашу конкретную бд.

Я в основном работа с c#, потом около 5 лет с Django на www.myclasses.ru, сейчас Go+Angular на https://DebtsTracker.io - всё примерно одинаково. Джанго проще всего для начинающих я думаю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы