@asch11

Слетает ip адрес на freebsd. Где я напутал?

хоумсервер. в proxmoxe виртуальный свич, 2 сетевухи не виртуальной фре в бриджед моде смотрят в свич , включен pf, пока что пропускает все во все стороны. В rc.conf разумеется прописаны оба ip'a внешнего и внутренного интрефейсов( виртуальных) вот так : f82e064c744b494893b43b9319df43a3.png
однако при загрузки фри на втором ( как бы внутреннем интерфейсе нет ипчика ) : 16208575b3e94db1a30818be59a080b0.png
ifconfig em1 192.168.0.4 решает проблему до ребута и как следствие шлюз начинает работать, пинги с тестовой виртуалки подключенной через фрю летят....1e2b464ec2414e3ebfbf1487f40f8c5e.png

И еще кое что, при включении данного хоумсервера к провайдеру боюсь чего нить напортрачить и например слать ему дхцп ответы или запросы ( пров странный, дает незареганным юзерам айпишники исключительно для локального доступа 0-0), как бы мне изолировать данный трафик ? конечно в голову сразу приходит что вланами, повешать на все интерфейсы кроме того что смотрит в сторону прова какой нибудь влан 2222... но может кто поопытней скажет как лучше и с чем едят такое воообще ?
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@asch11 Автор вопроса
разобрался, всего лишь ошибка в rc.confe в строчке где пишется ипчик netmasT , попровил после ребута все работает, странно что рц конф загружался :( я думал если ошибка будет он и не взлетит. ну а вторая часть вопроса еще в силе
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы