Почему не работает переходник с VGA на SCART?

Волею случаю у меня оказался ЭЛТ телевизор SONY KV-25FX30K. Старый и тяжёлый. На нём есть только SCART входы, поэтому сразу встал вопрос переходника, чтобы можно было использовать его как монитор к ноутбуку.

Интернет показал дорогие штуки, которых уже и в продаже нет. Но на сайте joyta.ru нашлась замечательная статья с подборкой различных схем переходников. Я выбрал схему с транзистором. И, быстро всё спаяв, подключил телевизор к ноутбуку.

Экран остался чёрным, только шипение усиливалось, когда я двигал окошки на ноутбуке. Звук, к слову, воспроизводился. Насколько я понял из дальнейшего изучения темы, проблема в частоте синхронизации, которую выдаёт карточка ноутбука. Она слишком большая для телевизора.

В самой статье рекомендуются две программы для понижения частоты, но они не помогли вообще никак. Ещё нашёл статью в которой рекомендовали (последний абзац) третью программу. Там у меня получилось намного больше. Я смог понизить частоту выдаваемую картой, но она отказывалась работать через 10-20 секунд и сбрасывалась сама к настройкам по умолчанию. Изображения так и не увидел.

Собственно вопрос, что я делаю не так?) Возможно кто-то сталкивался с этим и решил, в интернете совсем ничего про это нет. Так же возникла мысль, что на Линуксе понизить частоту будет проще. Но вот как это сделать совершенно не знаю.

Буду рад, если кто-нибудь сможет подробно рассказать =)
  • Вопрос задан
  • 760 просмотров
Решения вопроса 1
Для решения проблемы необходимо подобрать режим работы, которые представлены в таблицах: www.tinyvga.com/vga-timing и www.epanorama.net/faq/vga2rgb/calc.html. В данном случае надо подобрать режим для конвертера VGA to TV.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 13:10
400000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 13:01
5000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 13:00
3000 руб./за проект