Каким образом можно узнать есть ли перекрытие разделов на диске?

Я просто решил проверить acronis true image.

Всё делал на виртуалке.
0.Создал с помощью gparted (linux) на диске раздел для данных (бэкапы туда складывать) в конце диска, чтобы в начале осталось пустое место 128GiB.
1.Установил windows 8 на то пустое место 128GiB, при этом винда создала на этом месте два системных раздела (ничего против не имею, просто для информации).
2.Бэкапнул mbr с помощью dd (linux) (чтобы потом отслеживать изменения).
3.Бэкапнул акронисом два системных раздела винды.
4.Бэкапнул mbr с помощью dd и сравнил с тем что создавал в пункте 2.
mbr одинаковые - хорошо.
5.Восстановил акронисом два системных раздела винды (восстанавливать mbr не выбирал).
6.Бэкапнул mbr с помощью dd и сравнил с тем что создавал в пункте 4.
mbr оказались разные. Почему? Я посмотрел изменённые байты в бэкапах mbr. Адреса как раз находятся в области таблицы разделов. Не могу понять, зачем акронис вообще трогает разделы? Размеры разделов я не менял, всё оставлял по умолчанию.

Решил я проверить акронис потому что много в инете плохих о нём отзывов...что он портит разделы... И не давно узнал что есть такое явление как перекрытие разделов. Я в mbr очень плохо разбираюсь и подозреваю что акронис как раз чтото натворил с разделами... Хотя, у меня ещё возникла мысль, что акронис как раз исправил как надо, а до этого было перекрытие или чтото другое (толи винда, толи gparted натворили).

В общем, объясните, что нибудь про перекрытие разделов и что вы думаете об acronis true image и его влияние на разделы.
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Для начала, объясню про перекрытие разделов.
В таблице разделов есть такие понятия, как начало раздела и его конец. Если конец одного заходит за начало другого раздела - это и есть перекрытие.
А что касается того, что Acronis перезаписал таблицу разделов... это абсолютно нормально, он, скорее всего, стер старые разделы и в другие места скопировал их бэкапы.
Ответ написан
Комментировать
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Активно пользуюсь TrueImage - вообще ни разу не сталкивался с проблемами...
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нахрена вообще эти игры с разделами то ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы