@Alexander0174

Как правильно организовать mysql базу?

Разрабатываю базу mysql, есть список клиентов, у каждого клиента около 150 полей информации. Вопрос теперь такой: как лучше сделать 1)либо сделать одну таблицу с часто используемой информацией о клиенте и дополнительно вторую таблицу, в которой будет информация в таком виде id, client_id, param, value.
2)Либо делать одну таблицу и хранить там данные в виде serialize
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега MySQL
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
делать одну таблицу и хранить там данные в виде serialize
можно лишь в том случае, когда поиска/выборки по свойствам загнанным в сериализованную строку (вместо полей) производиться не будет, т.е. это аля "выбрать все и показать на сайте, поиск не нужен". В противном случае записи параметров стоит вынести в отдельные поля таблицы связей и навесить индексы куда надо. Вынести параметры в отдельную таблицу, в таблице связей же использовать индексы из нее.
Ответ написан
Комментировать
Если у вас вдруг(на будущее) понадобится реализовать поиск клиента по тем или иным параметрам, то лучше первый вариант, если же нет, то то второй более приемлем, а так же можно сериализованный объект закоодировать в base64, поле будет занимать еще меньше места, ну а на выходе естественно декодировать все это!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы