@Sveklovoz
Гарній хлопчик з м. Бульвар Дмитрия Донского

Тег q — нужен ли?

Добрый день.

Хотелось бы узнать. Считается ли правильным использованием тега <q> для цитат на сайте?

1) Если цитаты заданы через <q>, то текст с таким тегом скопируется без кавычек. Мне, как пользователю это плохо.

2) Думаю, это очевидно, но всё же. Поисковикам без разницы с какими кавычками написан текст? "Обычными" либо через тег <q>? Или это даёт какие-то бонусы в виде правильной выдаче в поисковиках?

P.S. Поправил "кавычки" на "цитаты". Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 314 просмотров
Решения вопроса 1
@GreatRash
Согласно документации элемент q представляет собой цитату из другого документа. Подозреваю, что если поисковик действительно следует правилам семантики при формировании выдачи (в чём я сильно сомневаюсь), то он должен понижать приоритет текста, находящегося внутри q. Короче, лично я бы не стал его юзать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Rheinmetall
Могу сморозить глупость
Этот тэг не для "кавычек" , а для выделения цитат
Ответ написан
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Поисковики это не артемий лебедев, а поисковый робот. Он не человек и не обученная дизайнерскому ремеслу нейросеть, ему вообще похрен как страница выглядит. Лишь бы она более менее соответствовала стандартам W3c, быстро грузилась, не использовала грязные приемы SEO и не распространяла зловредов.
Кавычки присущие тому или иному языку нужны как дизайнерский прием для качественной верстки. Считается хорошим тоном у снобов и хипстеров . Большинству вообще пофиг как они выглядят.
Если есть задача сверстать действительно качественный текст, так чтобы Лебедев глаза не выкалывал идем к нему же https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/104/ читаем, проникаемся его стратосферным ЧСВ, там же есть инструмент которым кавычки поковырять https://www.artlebedev.ru/tools/typograf/
Если пофиг, то пофиг. Поисковику тоже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы