@gto6120

Должны ли docker base images (ОС) быть одинаковыми?

Скажем, я работаю на винде, поверх которой виртуалка с alpine linux (такой дистр ставит официальный инсталлер docker for windows). Я хочу поставить nginx из оф. образа, который тоже базируется на alpine (FROM alpine:3.5), тут все ОК. Но потом мне захочется использовать другой image, который уже базируется на debian. Вот тут не совсем понятно...Ядро будет использоваться от того alpine linux, который у меня на виртуалке поверх винды, а как же разность дистрибутивов?

Получается, в тот контейнер попадет все, чего не хвататет, все потроха от debian, так получается? Это нормальный путь? Или же нужно строить свой image тоже уже на alpine, если разработчик образа не предоставил такого варианта? Есть ли разница по размеру и ресурсам и нужно ли заморачиваться или использовать все подряд image основанные на любых дистрибутивах, хоть на убунте?

И еще, имеет ли значение, какой linux на docker хосте? Скажем, у меня есть сервак с centos7, и я хочу на нем запускать все контейнеры, как от этого ситуация меняется?
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Если сделать "свой image тоже уже на alpine", он будет использовать образ alpine который уже есть в системе.
Если дебиан то скачает себе дебиан и будет использовать его. Соответственно он займет место на диске, 200мб где-то.

Конечно, лучше наследовать свои образы от одного, доработанного. Просто меньше места и привычнее иметь дело с контейнером. Но часто проще взять готовый из library.

Линукс на хосте значения не имеет, докер для того и ставится чтоб не зависеть от хост системы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы