@nicolausYes

Amazon Kindle Paperwhite. Несглаженные шрифты в сканированных PDF

У меня много тех. литературы в PDF (или djvu). Качество не изначально компьютерные, а отсканированные страницы.

Есть у меня Pocketbook 602. Немного сероватый экран (от чего быстро хочется спать), отсутствие подсветки и невозможность нормально пользоваться словарями (при чтении англоязычной литературы) сподвигли на приобретение Kindle Paperwhite.

Закачал я туда свои пдф и ужаснулся насколько несглаженные шрифты, читать так нельзя. При чем на компьютере они выглядят вполне нормальными.

Может фото не совсем качественное. Но вот как это выглядит:
Pocketbook vs KPW
image

Фотографии, обрезаны по ширине Хабра
image
image

Ссылки на полноформатные фотографии:
Pocketbook
Kindle

Отсюда вопрос.
У всех так?
Можно киндл заставить отображать шрифты нормально (на это мало надежды)?
Может чем-то сглаживать шрифты на десктопе?
  • Вопрос задан
  • 5020 просмотров
Решения вопроса 1
@nicolausYes Автор вопроса
Если кому интересно — это проблема софта Киндла. Полечилось установкой альтернативного ридера — Koreader.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kreativf
@kreativf
У paperwhite довольно высокое разрешение экрана, скорее всего что страницы были отсканированы с разрешением менее чем 300 dpi, поэтому paperwhite «рисует как может». Так жe не забывайте что он умеет отображать всего лишь 16 оттенков серого, так что сглаживание маловероятно. Вполне возможно что для PDF у него есть какой-то улучшайзер, так как ошибки в тексте выглядят навскидку как векторизация. Попробуйте загрузить скан с хорошим качеством (и желательно ч/б) и посмотрите изменит ли это что-нибудь.
Ответ написан
Apitron
@Apitron
Очень странно, если вы используете PDF скан книги (картнка качества 300dpi внутри PDF документа ) то оба девайса должны отображать их примерно одинаково. Для Kindle скриншот выглядит так, как будто он пытается по честному загрузить шрифт (Type 3 font) и нарисовать им текст, а так как не нашёл некоторых глифов оставляет пустые места в тексте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы