@mgkirs

Как реализовать переход по якорям и линкам в QT?

Я создаю приложение для чтения и навигации Библии.
Библия разбита на книги, главы, стихи и хранится в виртуальной FTS5 таблице SQLite базы данных.
На каждую главу генерируется 1 страница Text QML

Пытаюсь разработать приложение в QML. Я новичек в QT и С++.

Столкнулся с проблемой:

Не знаю как сделать автоматический переход к определенному стиху. Если пользователю понадобится сотый стих 118 Псалма, он нажал на кнопку и открылась глава именно на этом стихе. Нужно автоматический перелистать страницу к нужному стиху.

В вэбе все очень просто есть якоря и javascript. Можно ли это организовать средствами QML или это делается только виджетами? Если да то как?
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
Зачем высасывать из пальца, если можно посмотреть, как делали опытные товарищи?
Например, GoldenDict - словарь на Qt с открытым кодом. Автору пришлось решать те же проблемы, и у него таки неплохо получилось. Просто посмотрите, как.
Ответ написан
Zifix
@Zifix Куратор тега Qt
Barbatum
Для того, чтобы перехватить — можно использовать этот сигнал.

Кстати, почему не веб? Не важно, электрон или QWebEngine. Если вы его хорошо знаете, знаете как решить задачу на нем.

На QML я бы делал каждый стих в базе отдельной записью, грузил бы из базы в модель, и отображал список — тогда было бы можно переходить к нужному, обрабатывать ссылки и т.д. как угодно, правда что будет с производительностью при таком подходе, если надо отображать и хранить сотни тысяч записей — я не знаю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы