devellopah
@devellopah

Довольны ли вы тем, что предлагает functional css?

Это наверное первый вопрос про functional css. Грубо говоря, это когда один класс определяет одно какое-то правило, а итоговое представление элемента определяет комбинация таких классов(типа лего).
Это выглядит примерно так, а это привычный подход(ну или почти)
Вообщем идея крутая и мне она понравилась.
Те, кто уже делал проекты, используя, например, tachyons или какой другой toolkit, что можете сказать об этом подходе? Каковы недостатки и преимущества по сравнению с привычным подходом? Я пока вижу одно преимущество - максимальное реиспользование стилей, и не вижу недостатков.
Вообщем, поделитесь опытом использования этого подхода.

p.s. как насчёт того, чтобы использовать tachyons в комбинации с bootstrap 4? Или это плохая идея?
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Решения вопроса 1
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
>не вижу недостатков.
Бесконечная простыня html вас не смущает?

Какие-то сложные транзишны и анимации в одну строку не сделать - уже нарушение css простоты вроде бы.

tachyons открыл доку. Названия классов адище.
Если б я на такое наткнулся был бы в шоке.
Сможете без доки угадать как оформлен элемент?
fw1 dib ttc lh-solid
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
fundraiseup
Если интересна тема методологий, то вот - Холивары на Хабре .

Мне не нравится:
1 - Пока сам придумаешь все обозначения - состаришься. И забудешь их.
2 - Не дай бог, когда-нибудь другой бедняга будет поддерживать твой проект.
3 - Это что, если мне дизайнер скажет тень поменьше сделать, мне для этого новый класс пилить? Зачем? А если правки более значительные, то эт всё грозит обернуться тонной непонятного и ненужного css.

Хотя идеи у подхода здравые.

Я для себя выбрал БЭМ, как наиболее адекватную и простую методологию. НО, какие-то общие анимации, кастомизации - в отдельный класс. Ну, стандартно, .hidden, .show, .font-top, .scale, , ... Это достаточно удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы