24r3
@24r3

Какой компилятор выбрать для C++?

Решил выйти за пределы паскаля и начать изучение C++. Какие посоветуете компиляторы, и чем они отличаются?
ОС: Windows.
  • Вопрос задан
  • 13801 просмотр
Решения вопроса 1
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Visual Studio ставьте и не задавайтесь этим вопросом в ближайшие пару лет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Самый древний и популярный компилятор — это GCC. Он поддерживает миллиард платформ, хорошо фичи новых стандартов умеет, стабильный, быстрый. Классика, работающая всегда и везде. Версия для винды ставится либо из Mingw-w64, он довольно прилично отстаёт от основной ветки, но работает неплохо. Либо можно поставить из пакета MSYS2, там всё свежее и постоянно обновляется.

Visual Studio — если вы начнёте с неё, то потом будет очень тяжело перейти на другой компилятор, всё будет непривычно и ничего не будет работать. Ибо вижуал студия подразумевает тесную интеграцию IDE и компилятора. Ко всему прочему, если вы пишете код в вижуал студии и он компилируется, это ещё не значит, что код соответствует стандартам, и будет компилироваться где-либо ещё. Так как майкрософты, по классике, клали большой и толстый на все эти ваши стандарты. Да, IDE у них более-менее юзабельная, но у компилятора своя атмосфера.

Ну, и самый, на мой взгляд, прогрессивный и удобный компилятор — clang. Очень молодой, но очень фичастый. Очень удобные сообщения об ошибках, всё понятно и наглядно. Поддерживает даже черновики и пропозалы новейших стандартов. Для новичка, более чем, рекомендую! Поставить его для винды можно всё из того же пакета MSYS2. Можно, конечно, качать сборку с официального сайта, но она не всё поддерживает в винде. Ещё есть вариант поставить clang вместе с Visual Studio 2017 Community. Там есть такая фича, не пробовал, правда, но в теории, должно работать.

В качестве IDE ещё могу посоветовать Clion. Крутая штука, хоть и тормознутая малость. Из мелких и легковесных — juci. Очень шустрая современная штука, правда, пока не особо чего умеет.

Так же, для обучения сразу включайте все ворнинги, все ошибки, отключайте расширения компиляторов. Ибо привыкните к ним, а потом поймёте, что это не стандарт и будет очень непривычно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы