Замена ноутбуку на время гарантийного ремонта

Здравствуйте!
Так уж сложилось, что пришлось мне свой ноутбук сдать в гарантию. На просьбу дать замену на время диагностики и ремонта со мной спорить не стали и сказали, что необходимо написать заявление и в течении 3х дней мне найдут замену. Но так же сказали, что дадут они мне аналог по применению, а не по характеристикам. То есть, вполне может статься, что дадут ноутбук в несколько раз хуже да еще и полу-убитый.

Хотел на всякий случай проконсультироваться: в праве ли я требовать замены на аналогичный ноутбук, или по нашим законам не ясно какой они должны дать мне взамен?

И на каких условиях предоставляется замена? Или условия уже диктуют правила каждого магазина? То есть, скажем, если диагностика признает, что это не гарантийный случай (предположим, всему виной любопытная муха, которая решила поселиться в ноутбуке но не дожила до старости в виду высокой температуры и наличия различных шумов), должен ли я заплатить за прокат другого ноутбука?
  • Вопрос задан
  • 16915 просмотров
Решения вопроса 1
@ChemAli
Вы рано надели костюм унылого зимнего дня. Сейчас часто дают нормальные нетбуки, с которыми можно жить. Содержать парк 10-летних тяжеленных и убитых ноутов для подмены никому ненужно.

Как и предыдущий комментатор, порекомендую перечесть статьи ЗоЗПП или форум на ozpp.ru
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
LProf
@LProf
Мне кажется пока не будет решения СЦ что случай гарантийный вам никто подменного товара не даст. А вообще требование выдать подменный товар обычно предъявляется туда же куда была предъявлена претензия о ненадлежащем качестве товара, но т.к. СЦ чаще всего вообще не обладают необходимыми полномочиями то обычно всё это решается с магазином. И просьба выдать подменный товар рассматривается как отдельное требование за невыполнение которого налагаются отдельные санкции.

ст.20 п.2
" В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Так что вероятно дадут что нибудь убитое, лишь бы светилось и печатало.
Ответ написан
Fr3nzy
@Fr3nzy Автор вопроса
Хорошо, спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы