@vazonov
Javascript developer

Как корректно писать код? Организовать процесс разработки?

Здравствуйте. Пишу сейчас свои велосипеды методом "Что было бы интересно сделать?" --> пытаюсь делать. И в процессе разработки возникает много вопросов насчёт его валидности и читабельности.
Например:
1) Хочу передать значения из PHP-переменных в JS, для этого я методом echo пишу в файле var a = <? echo $var; ?>.
2) Есть два JS-скрипта, которые должны выполняться, как только загрузиться DOM. А совместить это в одном файле не могу, т.к. будет проблема видимости.
И тому подобные проблемы. Много путаницы в php и html. Выглядит всё это нечитабельно и неправильно.
Вопрос: как организовать процесс разработки? Какие инструменты использовать? Что почитать по этому поводу?
Нужно ли использовать мне PHP в связке с JS? Потому что иногда приходится работать с БД. Какие технологии надо бы освоить?
Практикуюсь. Хочу стать уверенным Junior. Направление - JavaScript.
  • Вопрос задан
  • 319 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Щас скажу, в качестве "шутки, в которой есть доля шутки"

Профессионалы пишут код так чтобы они могли его читать

Честно, никогда никого не волновало, а особенно не волнует тех кто будет платить деньги за результат, чтобы что-то там было красиво в коде. Никого кроме вас не будет волновать ваша архитектура. Никого не будет волновать что под капотом, лишь бы ехало как надо.

Хотите делать красиво - делайте, и я ни в коей мере не хочу вас от этого отговаривать, но помните, это никому кроме вас не нужно. Вы делаете это для себя, и не ждите никакой поддержки и одобрения.

Никому не важно красиво ли то, чего не видно, должно быть красиво то, что видно.

Удачи Вам!
Ответ написан
@evgeniy_lm
Этапы разработки ПО
1. Изучение заданного процесса или явления
2. Разработка технического задания
3. Разработка математической модели по полученному ТЗ
4. Выбор языка программирования наиболее подходящего для реализации полученной ММ
5. Запись ММ на выбранном языке программирования
6. Отладка полученной программы

PS
п.1, 2 по идее должен делать заказчик, но это только по идее.
Большую задачу лучше разделить на несколько меньших и каждую решать отдельно. Возможно даже на разных ЯП, в вашем случае часть на PHP, часть на JS? часть на SQL
Ответ написан
Комментировать
В гугле полно информации по обмену данными между php и js, AJAX например. Для работы с базой данных, можно использовать любой язык программирования на стороне сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы