Rastishka
@Rastishka

Когда использовать Vuex?

В документации к vue.js написано: But if you are building a medium-to-large-scale SPA, chances are you have run into situations that make you think about how to better handle state outside of your Vue components, and Vuex will be the natural next step for you.

Как понять, что приложение которое мы начинаем делать medium to large SPA или нет? По количеству состояний? Экранов? Начиная с какого количества?
  • Вопрос задан
  • 2064 просмотра
Решения вопроса 2
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Не придирайтесь к словам, рассуждайте логически. Как только у вас в приложении возникают данные, которые могут быть нужны различным компонентам (это может быть информация о текущем пользователе, о сессии, или что-то, что вы потом сохраняете в localstorage) - вам нужно использовать отдельное хранилище, в данном случае Vuex. Просто потому, что это удобно.
Ответ написан
landen13
@landen13
frontend-developer
Есть проблема - коммуникация между компонентами, не находящимися в одном иерархическом древе. Ее решение - это использование экземпляра Vue, как шины, для подписки/вызова событий.

Пример в официальной документации.

Когда есть вероятность, что такое решение может быть недостаточно мощным или удобным, стоит брать на вооружение Vuex. Помимо этого, Vuex позволяет также намного более прозрачно структурировать ваш код, особенно в этом могут помочь его система модулей.

Но все же бытует мнение (не мое), что острой необходимости во Vuex нет и лишь 1% проектов может его реально потребовать. Однако это не повод от него отказываться, конечно же :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы