@rPman

Как настроить две независимые домашние сети чтобы при соединении их VPN они не путали DHCP?

Есть две домашние сети (на самом деле больше), ключевое слово - домашние, в каждой из них есть wifi роутер (в одной дешевый tplink, в другой keenetic giga), обе сети должны работать в единой локальной сети (требуется работа windows network без домен контроллера), но в зависимости от физического размещения, шлюзы у каждой машины должны быть разные (соответствующие той домашней сети, к которой они физически подключены).

vpn-подключение между сетями не постоянное, особой необходимости все время в нем не было, да и исторически так сложилось что это openvpn клиент на одной машине в одной сети, и server выделенном сервере в другой.

проблема в том что разделив сети на свои независимые подсети, у меня не получилось нормально настроить windows network (вполне возможно что вопрос нужно переформулировать именно так - как настроить чтобы работало)

если же сети топологически размещать в едином ip пространстве, то DHCP сервера роутеров начинают отвечать на запросы в соседней сети, соответственно машина с автонастройкой DHCP может получить случайный шлюз от одной из подсети.

Как правильно разграничить подсети (сейчас в одной сети прописано все статикой, но при подключении ноутбуком и смартфоном, которые должны работать в обеих сетях, статику использовать неудобно, приходится вручную менять настройки каждый раз при смене места, если на ноутбуке это упростилось до 1 ярлыка на рабочем столе, то с о смартфоном не так просто).
  • Вопрос задан
  • 731 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
поделить диапазоны и отргулировать по наборам маков в каждой подсети
гасить один DHCP при появлении второго
Ответ написан
@Janus74
Вы конечно мастер объяснений, но что я понял. Есть офис А с сетью, и офис Б с сетью. Нужно, объединить офисы.
Вы должны сделать разные подсети в офисах А и Б, соединить их VPN туннелем ( еще одна подсеть - транспортная) и настроить маршрутизацию. Что бы компьютеры из сети А видели компьютеры из сети Б с помощью NetBIOS ( т.е. видели в сетевом окружение), нужно поставить в сети А и в сети Б wins сервер, и настроить между ними репликацию. Вот и все.

з.ы. под wins сервер, можно использовать любой компьютер с windows, но ваш dhcp сервер должен уметь передавать параметр 44 с адресом wins сервера. Либо руками жестко прописать на всех компах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы