GreenBee
@GreenBee
ASP.NET программист

Почему почти все open source проекты на ASP.NET требуют денег за удаление копирайта?

Занимаюсь разработкой на ASP.NET более 10 лет и заметил интересную вещь, которая меня бесит, если честно.
Почему-то почти все более менее приличные open source проекты на ASP.NET в дополнение к стандартной лицензии (GPL и т.п.) требуют "powered by ..." на все экранах и просят деньги за его удаление?
Т.е. я не могу сказать, что разработать интернет-магазин на ASP.NET сложнее или дороже, чем на PHP.
И я не могу сказать, что они (ASP.NET проекты) лучше по качеству или возможностям, чем PHP-шные - скорее наоборот.
Но при этом тенденция стабильна.

Примеры:

1. Интернет магазины
Топовые магазины на PHP не просят никаких денег за удаление powered by: Magento, OpenCart, PrestaShop, WooCommerce (магазинов еще много, но я не смотрел остальные)
В той же Presta даже есть галочка в админке, чтобы его отключить без необходимости влезать в код.
ASP.NET магазинов не очень то и много. Самый известный - NopCommerce просит 120 баксов за удаление копирайта. При этом по возможностям, количеству дополнений и документации (в т.ч. и на русском) он очень сильно уступает вышеперечисленным PHP-шным. Следующий по популярности: Virto Commerce - тоже требует наличия powered by. Есть еще менее известный SmartStore - у него вроде как указана просто GPLv3, но тут еще нужно проверить.

2. Форумы
PHP форумов просто тонны, поэтому даже перечислять не буду.
ASP.NET-овских очень мало.
Известных два YetAnotherForum.NET - это старый хлам еще на webforms и более новый MVCForum.com, который еще толком не доделан - оба просят денег за удаление копирайта.

Где логика?
На сколько такая "жадность" соответствует открытым лицензиям?

У меня периодически возникает желание что-то исправить в этих проектах, но жаба душит. Я тут буду стараться, делать бесплатно, а кто-то будет потом за это деньги брать. И подозреваю, что я не один такой. А следовательно - подобное поведение только тормозит развитие проектов. Так зачем же стрелять себе в ногу?
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Z-r
> Почему...

Почему добрая половина программ на Жуквери вообще непонятно кому принадлежит и на каких условиях распространяется? А у программ на Емакс-лиспе напротив — всегда очень педантично оформлен список правообладателей и лицензия.

Субкультура такая сложилась.

> Насколько такая «жадность» соответствует открытым лицензиям?

Открытые лицензии — это лицензии, выданные неограниченному кругу лиц. Никакого отношения к «жадности» или «нежадности» они не имеют. Есть, к примеру, целая куча открытых лицензий, что вообще запрещают вам пользоваться программой бесплатно дольше N дней, эта практика даже имеет особое название — shareware.

Может быть, вы хотите узнать, насколько требование про «powered by...» соответствует понятию свободной программы? Я не усматриваю никаких противоречий между требованием атрибуции и определением свободной программы.

Или возможно, что вы хотите спросить, не противоречит ли такое требование какой-нибудь отдельно взятой свободной лицензии — ну, например, самой популярной из таковых — GNU GPL?

Если брать ее актуальную (третью) версию, то я тоже никаких противоречий не усматриваю. Напротив — пункт «b» статьи 7 прямо разрешает требовать «preservation of specified reasonable legal notices or author attributions in that material or in the Appropriate Legal Notices displayed by works containing it». Этот пункт зачастую трактуется довольно широко — скажем, лицензия OnlyOffice’а требует отображать в пользовательском интерфейсе уже не простую гиперссылку, а графический логотип (если это технически возможно). И кстати, это еще один пример в вашу копилку, ибо его серверная часть также написана на ASP.NET’е.

То же справедливо и в отношении GNU Lesser GPL и GNU Affero GPL.

Тем более это никак не противоречит безвольным (lax) свободным лицензиям, которые потому так и зовутся, что позволяют накручивать любые дополнительные запреты.

P. S. [цитаты реплик — из комментариев]

> Как раз тот факт, что «так сложилось» я понимаю. Я не понимаю, почему так сложилось.

А это, я полагаю, вопрос, который еще ждет своего исследователя — историка свободных программ. Учитывая, что я вообще не знаю ни одного человека с такой специализацией (а вы?), надо думать, что кроме догадок вы в обозримой перспективе ничего не получите.

Формат вопросов и ответов — на самый подходящий для догадок и версий, но если вам все-таки интересна лично моя гипотеза, то я думаю, что вопрос следовало бы задать наоборот — почему за пределами субкультуры ASP.NET’чиков так не принято — нет, серьезно, по всему получается, что это отличный способ этичного заработка на свободных программах! Подозреваю, что за ее пределами о таком приеме просто не знают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы