Можно ли средствами браузера отсканировать изображение и сравнить его с другим?

Такие дела.
Даже не знаю какие теги к этому ставить.

Есть приложения (например, с Егоркой Кридом и Garnier), где камерой телефона снимается какой-либо объект (например, бутылочка крема от прыщей), сравнивается с изображением (предполагаю, что png этой самой бутылочки), получается ответ, на основе которого либо ничего не происходит, либо Крид начинает плясать и заливаться песней прямо на экране телефона в режиме включенной камеры.

И вот вопрос: а возможно ли такое сделать средствами браузера?
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
Сравнить два разных изображения? То есть, определить, что на эталонном (студийном) снимке изображена та самая баночка крема, которую пользователь сфотографировал своим кривым смартфоном? Это можно сделать только с помощью нейросетей, тот же Google только начинает робкие шаги в этом направлении - и это с его-то бюджетами. Мы пока имеем не стопроцентную возможность сравнивать только 2 одинаковых изображения на предмет того, одна и та же это фотография или нет.
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
я не знаю про Garnier - но то что ты описал - фото для этого не нужно. на креме скорее всего есть код. похожий на qr код. он может быть любым. а приложение этот код видит. и когда видит - начинается песня.
Ответ написан
Комментировать
sergiks
@sergiks Куратор тега JavaScript
♬♬
Можно, т.к. в браузере реализуют нейронные сети и базовый функционал компьютерного зрения. Напр. ConvNetJS, tracking.js.

Наверное, можно заранее натренировать сеть определять наличие нужной банки в кадре, и в приложении быстро определять да/нет сетью с готовыми весами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
08 мая 2024, в 10:50
1000 руб./за проект
08 мая 2024, в 10:40
1500 руб./в час
08 мая 2024, в 10:15
1000 руб./за проект