Обслуживание ИБП?

Коллеги, доброго времени суток!


Есть такая задача: организовать регулярную диагностику, обслуживание, ремонт и утилизацию всех используемых ИБП. Мы используем ИБП компании APC, находимся в Санкт-Петербурге.


Посоветуйте, пожалуйста, хорошую компанию/сервис-центр, которые предоставляли бы качественный сервис. Спрашиваю, так как у моего коллеги был негативный опыт работы с одной организацией и хотелось бы получить совет от опытных людей.
  • Вопрос задан
  • 4811 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ZUZ
@ZUZ
В своё время тоже занимался ИБП:
1) Периодически (раз в месяц минимум) нужно делать полный цикл разряда/заряда батарей. Между прочим, такой режим плановой (по расписанию) тренировки есть во всех (даже в самых древнющих 2000 года выпуска) бесперебойников упомянутой APC линейки Smart, надо только включить и настроить периодичность и время срабатывания;
2) действительно подходящие аккумуляторы ищутся и меняются на раз. Не видитесь на «фирменные» паки аккумуляторов (от тех же серии Smart от APC) — если вы вытащити родные аккумы из него и оторвёте наклейки APC, под ними найдете самые обычные BB Battery, даже не 10-ти летние, а 5-ти (срок службы). А стоят в разы больше;
3) утилируйте их сами — поищите в Питере пунктры приёма свинцовых аккумуляторов (подразумевается автомобильных), которые также принимают аккумы от песперебойников (т.е. имеют лицензию на переработку и на этих) — заработаете от 20 до 50 р за кг. Звонил в московское представительство APC — девушка долго ничего не смогла сказать внятного про программу утилизации аккмуляторов компанией — мол принять мы их у вас примем, а что с ними потом происходит — без понятия;
4) еще бывает, что со временем могут подсесть релюшки — начнуть не всегда срабатывать переключение на акуумуляторы — придется нести в сервис на замену.

ЗЫ в ходе дагностики упсов выяснил, что при помощи APC Smart 2200 можно вскипятить 9 литров воды (три 3-х литровых поттера)
Ответ написан
la0
@la0
Я бы предложил самим покупать батарейки и их менять. Ничего сложного там нет, батарейки ищутся на раз.
Мне кажется, что 80% проблем это решит.
С утилизацией только вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы