@korenb_white

Стоит ли разнести данные в БД: на пользователя своя схема?

На данный момент в нашем проекте данные пользователей хранятся в единой базе, в единой схеме, т.е. выглядит это примерно вот так:
5085eb2e7cd842b2b85eeda9eb80f079.png
Сейчас подумываю о разделении данных как здесь:
a027c90384ae4a4d850acb8abb31c66a.png
Это необходимо для того, чтобы мы могли в случае чего восстановить данные конкретного пользователя не касаясь остальных.
Меня волнует такие вопросы:
1. Тяжело ли работать с такой структурой БД?
2. Легко ли в дальнейшем осуществлять миграции структуры данных по всем схемам
3. Может мне лучше создавать отдельную базу на пользователя?
4. Может быть вы что-то предложите?
  • Вопрос задан
  • 305 просмотров
Решения вопроса 1
igruschkafox
@igruschkafox
Специалист по сопровождению БД MS SQL
1. Тяжело ли работать с такой структурой БД?
- Да это будет геморрой, особенно в части замусоривание базы разными таблицами
но эксплуатировать легче (каждый пользователь видит только свои данные и с ними сам работает)

2. Легко ли в дальнейшем осуществлять миграции структуры данных по всем схемам
- Если встанет вопрос миграции структуры, то это решение может прибавить проблем при данной операции

3. Может мне лучше создавать отдельную базу на пользователя?
- ни в коем случае , плодить базы на сервере - которые неизвестно как будут эксплуатироваться - Очень плохой вариант (а если человек уволится - потом что делать с этой базой)

4. Может быть вы что-то предложите?
- Мне нравится вариант предложенный Sumor
Если хотите поиграться схемами, то лучше использовать не таблицы, а представления. На каждого пользователя создать представления в своей схеме с отбором только его записей и выставлением прав.

Вообще то так майкрософтом и рекомендуется поступать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mletov
Вы под кажого пользователя планируете 3 таблицы заводить? Очень странный вариант.
Для восстановления данных проще хранимку написать, которая удаляет текущие данные по этому пользователю в этих таблицах и инсертит из нужного бэкапа
Ответ написан
Комментировать
@Sumor
Работает - не трогай.
А по сути, вопрос в том, что вас не устраивает в текущем хранении и насколько связаны данные разных пользователей.
Если данные пользователей тесно переплетены, то есть Products, Items связаны с несколькими пользователями одновременно, но может нет смысла так заморачиваться.
Если же данные пользователей наоборот разделены, то вы можете рассмотреть вопрос о создании под каждого пользователя своей БД. При заведении пользователя она будет создаваться, при удалении - удаляться, сохранение/восстановление/права - всё будет.
Если хотите поиграться схемами, то лучше использовать не таблицы, а представления. На каждого пользователя создать представления в своей схеме с отбором только его записей и выставлением прав.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 09:44
20000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:31
1000 руб./в час
29 мар. 2024, в 07:55
15000 руб./за проект