@binyusiff

Как оптимизировать работу ПК?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Решил оптимизировать компьютер, а заодно свое понимание его функционирования. Есть ряд проблем которые надо решить в первую очередь.
1. Выключение. Он не выключается. После выключения сразу же включается снова. ОС lubuntu. До этого была winXP, было то же самое. Пробовал настроить в биосе, рекомендации, что нагуглил выполнял, не помогло. В итоге сделал возврат к заводским настройкам в биосе, не помогло. Есть рекомендация обнулить биос. Не совсем понял как это сделать. Написано, что должна быть перемычка, у себя такой не нашел. Есть батарейка, которая как я понимаю обеспечивает сохранение данных в нем. Забавно то, что не так давно я ее менял, вот после изъятия компьютер у меня не загружался, пока я не выставил дату. Сейчас я думал будет то же самое, однако компьютер загрузился, более того, меня удивило, что он загрузился с изъятой батарейкой, причем не один раз. при попытке выключить кнопкой включался заново, так же как и в случае применения функции завершения работы. Такая вот проблэма...
2. Видеокарта на мой взгляд сильно перегревается. Я не могу и секунду рука на радиаторе продержать, горячо очень. охлаждение у нее пассивное модель nvidia geforce fx5200 причем греется вообще без оснований. если запустить видео например смотрел вебинар на днях, начинается жуть. лагает нереально, думаю правда тут еще процессор добавляет, который тоже греется. в биосе показывает 60 градусов, это показатель после полной очистки компа и смены термопасты на новую, старая засохла окончательно, компу всетаки 14 лет проц intel pentium 4 533mhz 2.8ghz как бы решить проблему окромя установки новых кулеров, и вообще есть ли такое решение...
3. определение точных параметров системы. Я вот не могу понять что у меня за биос, последняя ли версия... команда lshw говорит о том что сделали его phoenix tech. больше инфы нету где-то находил что версия управляющей системы я так понял... (наверно хрень сморозил) 2.2 при том что последняя версия выпущеная в 16 году 3.1 но хоть убей не смог найти название системы вновь, надеюсь на вашу помощь... Далее вопрос, стоит обновлять или нет. Так по уму хотелось бы. Точное понимание что стоит за процессор тоже не приходит :( всю дорогу думал что пентюк на нортвуд ядре, ибо нет поддержки гиперпоточности и тд, однако на чипе прочитал intel pentium 4 2.8ghz/1m/533 sl7pk . Нашел ссылку на этот проц. www.cpu-world.com/sspec/SL/SL7PK.html написанно что ядро пресскот, однако это ядро должно поддерживать мультипоточность и sse3. sse3 во флагах нету
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe constant_tsc pebs bts pni dtes64 monitor ds_cpl cid xtpr
а эта надпись вроде свидетельствует о 1 ядре и 1 же потоке
siblings : 1
core id : 0
cpu cores : 1
что говорит о отсутствии мультипоточности если я все правильно понял. Однако в описании данных процов смотрел что набор инструкций sse3 + мультипоточность и есть их фишка, как так то? что у меня за зверь?
4. Хотелось бы найти хорошее приложение для мониторинга и настройки системы. Искал искал... поставил себе Psensor. У людей там вроде отображается куча параметров. скорость кулеров, температура всего чего можно и тп... у меня данных потчи нет, температура жесткого диска и ЦП, плюс загрузка жесткого диска и free mempory так понимаю свободное колличество оперативки, либо же ноборот занятое... чет не совсем понятно. Данные по процессору совпадают с показаниями диспетчера задач, данные памяти не совпадают... Подскажите подходящую программу, позволяющую отслеживать физические данные оборудования и хотябы минимально корректировать эту беду... если такой софт вообще есть для системы подобной моей. Ну старенькая всетаки...
Если вы смогли это прочитать огромное спасибо, понимаю, что многовато... и да, не судите строго, чайник я тот еще, только начинаю осваивать администрирование собственного ПК.
  • Вопрос задан
  • 1085 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Есть подозрение, что при сборке корпуса вместо Power подключили какой-нить sleep.
А вообще, надо полазить по биос, и посмотреть что там в настройках power-а указано, может указано переходить в спящий режим, вместо выключения, а какой-нить девайс его сразу будит - можно отключить все события для пробуждения и поменять режим сохранения питания.

Рука на радиаторе лежать не должна. Есть видеокарточки, для которых 60-80 градусов нормальная рабочая температура, а для руки это уже зажариться можно. Почитайте спецификацию по видяшке, чтобы выяснить ее нормальную температуру.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Полностью прочесть не смог. читал по диагонали.
Создалось впечатление, что вашему компу лет 10.
По опыту - производительность его соответствует или ниже самого бюджетного актуального компа.
На работе заменил во всех таких "старичках" платформу (процессор+материнка+память) на что-то типа этого + 4Г памяти, у многох кроме того заменил HDD на SSD - и ушли все проблемы с тормозами, перегревами и т.п.
А после этого можно и администрировать-оптимизировать, только зачем? Оно и так нормально работает.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

компу всетаки 14 лет


Это уже не нужно оптимизировать. Нужно перестатть, простите, некрофильствовать и открыть Avito, как уже советовали выше в поисках бу компа. Потому что это не годится уже даже на печатную машинку...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы