@NewBeHere

Можно ли без платных курсов или ментора стать верстальщиком?

Добрый вечер. Не так давно начал заниматься версткой. Сверстал всего пару макетов причем достаточно легких, которые и JS не требовали. С сайтами средней или тем более высокой сложностью верстки ничего поделать не могу. И вроде прохожу эти задания на htmlacademy и codeschool, и на youtube видео смотрю, и в справочники заглядываю, а все равно верстать сложно. Говорят нужен наставник, а если такого нет?
Думал насчет платных курсов, там как раз подразумевается наличие ментора, и если хорошо закончишь то и на стажировку отправят. Однако, одни говорят, что стоит на такие курсы идти, другие же наоборот считают пустой тратой денег.
Как же тогда поступать? Уверен, что люди более менее разбирающиеся в верстке, увидев код моих макетов придут в ужас. Сам же я не могу это дело контролировать: какой код считается хорошим, а какой нет, ибо сам еще новичок.
  • Вопрос задан
  • 803 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Можно ли научиться забивать гвозди без плотника? Да. Все что для этого надо: желание, доска, гвозди, молоток... бинты и йод, на всякий случай )
Ответ написан
Комментировать
igorperegudov
@igorperegudov
Frontend-developer
Ответ на вопрос: можно. Для начала составь себе план обучения, что тебе нужно узнать о верстке, например:
Семантическая верстка (правильная расстановка тегов и тд), стайлгайд верстки и именования классов css, можешь взять нейминг из методологии BEM, но с ним тоже нужно быть аккуратным (уметь разделять блоки на отдельные "сущности" для переиспользования), посмотреть в сторону css фреймворка (например bootstrap), сверстать пару сайтов на бутстрапе, чтобы чувствовать себя более уверенным в себе, далее переходи к препроцессорам css (звучит серьезно, а на деле там всё просто), далее тебе понадобится сборщик проекта (тоже не так страшно как на самом деле), ну и главное практика, если нет заказов за которые готовы заплатить - сделай бесплатно, всё это себя окупит, главное не сдавайся и помни "Дорогу осилит идущий", рано или поздно придет осознание, что можешь сверстать любой сайт :) успехов и удачи тебе в начинаниях!
Ответ написан
Комментировать
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега CSS
Creative frontend developer
К вышесказанному хотелось бы добавить (очевидная мысль, но может вы об этом не задумывались) - на тостере каждый день новички задают вопросы "как сделать ..." и получают ответы. Читайте каждый день новые вопросы, пробуйте на них отвечать (не обязательно публиковать ответ, если не уверены, главное делать маленький пример на codepen/jsfiddle для каждого ответа), а если вопрос показался сложным - дождитесь ответов от более опытных разработчиков и посмотрите как решили задачу они. Через пару месяцев кругозор и набор навыков заметно расширится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы