@maksam07

Плоха ли табличная разметка сайта?

Лазил по некоторым генераторам шаблонов для сайта, и там в основном блочные элементы везде использовались. Так вот мне интересно, почему бы не делать генератор шаблона сайт в виде таблицы? Мне кажется что там намного удобнее, чем мучаться, как минимум с float. Да и раньше, когда готовые шаблоны искал для разных CMS, тоже ни где не видел шаблонов в виде таблиц.
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
От таблиц наоборот все ушли. Изначально вёрстка была табличная.
Таблицы крайне неудобные. Если не нравится float, то используйте flex, а точнее используйте только flex
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Только успели забыть что когда-то верстали таблицами и тут Вы. Хотите вернуться в прошлое?
Табличная верстка это:
  • прощай seo
  • досвидание адаптация под разные размеры экрана
  • медленная скорость рендера
  • и много, много мелочей

Сейчас версnка переходит к flexbox, лучше им займитесь
Ответ написан
Думаю, все дело в том, что табличный скелет привяжет вас к резиновому, а не адаптивному макету. Современный веб все же смотрит в сторону адаптивности :)
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега HTML
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Есть один весомый аргумент против таблиц (точнее 2, но второй скорее семантического свойства)
Таблица не может быть нормально отрендерена до момента закрытия тега. В силу этого структура табличной верстки ухудшает загрузку страниц, многие об этом не знают, или не помнят, тк не застали эпоху верстки в таблицах и пограничные холивары в эпоху смены парадигмы на "дивную" верстку. И второй момент семантического свойства - таблицами должны отображаться табличные данные, то есть там где у вас колонки/строчки аля прайс - таблица к месту и подходит, только учитывайте длину таблицы в строках, тоже не очень хорошо делать их километровыми портянками, в крайнем случае есть дисплэй тэйбл для блочных элементов.
Ответ написан
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Хуже таблиц только генераторы шаблонов) Серьёзно

div-ами верстать как раз удобнее, а не нравятся div-ы - вышел html5 . Таблицы и прогружаются долго, и адаптивность делается сложнее, и ... вы правда хотите сделать сайт по колоночкам и рядочкам?) Кроме того, вам всё равно придётся либо блоки пихать в ячейки, либо ещё ячейки пихать в ячейки. Поскольку, ну, не видел я пока дизайна, который можно было бы сделать именно табличной вёрсткой.

Таблицы есть в html письмах, и только они там есть. На одно письмо вам делать 3-5 вложенных таблиц минимум. Я не хочу делать так сайт) А тем более поправлять потом код из генератора, он и так нечитабельный
Ответ написан
ksenofobius
@ksenofobius
Люблю долбить по клавишам
Чтобы понять почему табличная верстка хуже блочной достаточно отбросить софтины для генерации верстки и спилить пару сайтов руками, для начала желательно без фреймворков
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы