Целесообразность применения Joomla

Нисколько не холивара ради, а в чисто информативных целях.

Есть некий сайт с очень большим количеством посетителей (~50.000/день по данным GA). Сайт сейчас состоит из большого количества совершенно не связанных компонент, работающих на разных движках в рамках своих поддоменов. Писать костыли для взаимного связывания всех движков по авторизации и профилю не хочется, а готовых решений именно для этих целей найдено не было.

В связи с чем было предложено использовать в качестве основной платформы для сайта Joomla+JFusion, куда встроить (вроде есть модули) весь зоопарк движков и ресурсов, сделав тем самым единую авторизацию.

Вопрос: насколько это целесообразно? Насколько безопасно и просто в обслуживании? Ну и не сожрёт ли это дофига ресурсов? Задаю такие вопросы, потому что практического опыта поддержки сайтов на Joomla не имею, а мнения в интернете по поводу джумлы очень разные. Основная цель — именно связать воедино весь зоопарк.
  • Вопрос задан
  • 4138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
DaHacka
@DaHacka
Как насчет Drupal-а с мультисайтингом? Помойму, самое оно )
Ответ написан
Комментировать
wartur
@wartur
Мне кажется, что переписывание и отладка проекта такой сложности как вы указали в любом случае труднее, чем написать свой маленький OpenID в рамке проектов.
Ответ написан
rtzra
@rtzra
Что, наконец-то за *.ubuntu.ru кто-то серьезно решил взяться? :-)
По существу вопроса: если Joomla будет использоваться как связующее звено плюс какие-то новости — сильной нагрузки не будет, не такая уж и серьезная посещаемость. Опять же можно будет поработать головой и оптимизировать все направо и налево. По безопасности — главная головная боль Joomla это сторонние компоненты, авторы которых помимо быдлокода чудят направо и налево. Вот на это стоит обратить внимание. Ну и конечно всякие там openbase_dir, disable_function, apache2-mpm-itk + mod_security и т.д. и еще средствами самой Joomla позакрываться.
Другой вопрос что как-то все это вместе надо собрать — например единую страничку 404, дизайн и прочее.
Ответ написан
rtzra
@rtzra
Я совсем недавно читал team.ubuntu.ru/taskpool/главная — поэтому и сделал вполне разумное допущение. :-) Вообще же можно сделать тест — развернуть все это на отдельном железе или виртуалке и потестировать немного. Нагрузку дать и посмотреть что и где будет отваливаться.
Ответ написан
kekoz
@kekoz
По-моему, целесообразность использования Joomla не в твоём конкретно проекте, а вообще весьма сомнительна — слишком уж часто, практически ежедневно и не по одному разу Joomla засвечивается на exploit-db.com

Вот и опять, 10 минут назад www.exploit-db.com/exploits/16001/
Ответ написан
@odmin4eg
Потянет ли джумла такой зоопарк…

может быть лучше написать что-то более узкозаточенное. на чём-то вроде django?
Я думаю даже разработчиков можно на томже форуме найти, кто с радостью в комманде скалякает сайт?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Работал с джумлой в свое время и я вам скажу очень не тривиальная задача сделать общую авторизацию более чем двух компонент, так как в основном это поделки какие то, есть есть скажем спариваете авторизацию джумлы и форума, вроде все работает, потом прикручиваете галлерею и ставите общую авторизацию и тут полюбому или форум или джумла от общей авторизации отваляться.
+ надо учесть как спарить пользователей текущих.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Смотря сколько у вас всяких штук, если две три то может и стоит если больше то и не стоит.
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Озвучьте параметры вашего хостинга. Насколько я понимаю, переезд не планируется?
Ответ написан
Vigilait
@Vigilait
Если ставить Джумлу с этим зоопарком, то лучше никаких больше задач на эту CMS не вешать: пусть она работает как единая система логина и хватит с нее. В противном случае результат может вас не обрадовать.
Ответ написан
Комментировать
DanyBoo
@DanyBoo
https://saity74.ru
Интересный вопрос. Если честно сам ломаю голову, потому как скоро предстоит писать довольно нагруженный портал… Занимаюсь разработкой сайтов на Joomla со дня выхода 1.5 версии и приходилось много интересного с ней проделывать, и хочу заметить, что если не использовать сторонних компонентов то все работает довольно стабильно. Поначалу ходили байки о не возможности полноценного использования AJAX, затем были проблемы с SEO и кешированием, но за мою практику очень много получалось решать и в целом системой доволен.

Все проблемы с AJAX решаются mootools или jquery, внедрить все это дело в шаблон — без проблем
кеширование: joomla работает с xCash, eAccelerator, memcached и apc — выбриай и тестируй.
проблемы с SEO — всегда можно решить классом jrouter и в конце концов никто не отменял .htaccess

Смотрите вот список минусов Joomla прям 2 или 3 ссыль в Гугле. Но помоему это какая-то чушь человека, который что-то не досмотрел или не допонял.

Достаточно посмотреть на вот это и уже не так страшно, согласитесь.

Дорогие друзья! Давайте попробуем собрать действительно подробный и аргументированый список плюсов и минусов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы