Низкая скорость передачи файлов через Skype?

Всем привет.


Так получилось, что в нашей компании Skype — это стандарт для общения и передачи файлов. Ничего не поменять, альтернативы не удобны.


Есть проблемы со скоростью передачи файлов с одного конца страны, в другой. Ну скажем Санкт-Петербург <-> Новосибирск. В двух офисах скорость 100 МБит/сек, белые IP, NAT.


Skype плохо работает через NAT, и вообще мало кто точно знает, как он работает. Посоветовали пробросить внутрь сети порт для входящих соединений. Сам порт прописан в настройках Skype. Не помогает. Никто не ждет, что скорость будет 12 Мб/сек, но скорость бывает 2 Кб/сек.


Skype сильно урезает скорость передачи файла, при звонке. Да это так, пробовали. Но никто ни звонит, кидают только файл.


Конечно канал до Новосибирска — это проблема. Но мы пробовали кидать файлы по scp, например. Нормальная скорость, 1-2 Мб/сек файл передаётся.


Провайдер режет p2p трафик? Торренты работают нормально. С Москвой Skype работает хорошо. Так что не думаю, что провайдер выборочно режет что-то.


Кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой? Можете помочь советом, что еще попробовать, куда копать?
  • Вопрос задан
  • 8697 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sirko_el
@sirko_el
Я бы все-равно настоял на альтернативах skype. Dropbox или Google Drive например. А то получается так, что вы пользуетесь лопатой для того чтобы рубить дерево, да еще и жалуетесь, что она неудобна.
Ответ написан
paralon
@paralon
Попробуйте, действительно, отделить проблему NAT
Сделайте попытку передачи файлов между двумя белыми маршрутизируемыми адресами
Ответ написан
Комментировать
@danpetruk
У меня тоже скайп «вреднячеет». 2кб/с даже при москва>москва.

Так что пользуйтесь каким-нибудь dropbox -ом. Он куда быстрее фурычит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы