Аномальный рост доли Internet Explorer 7 на постсоветском пространстве. Кто-то может объяснить?

Листал сегодня статистику браузеров по версии Statcounter и заметил жуткую аномалию с долей IE7, которая проявляется во многих постсоветских странах, но нигде более не замечена.
Выглядит это примерно так:

Был себе естественный прогнозируемый спад вплоть до октября 2012, но потом внезапно начался подъем, который сложно назвать статистической ошибкой или локальной аномалией, ибо он продолжается и по сей день, уже на протяжении полу-года.
Мне стало интересно, рассмотреть картину шире и, оказывается, что общемировой, общеевропейский, общеазиатский тренды продолжают показывать плавный предсказуемый спад. Также были просмотрены тренды для различных стран шарика, взятых абсолютно наугад: Китай, Индия, Швеция, Словакия, ЮАР, Колумбия, Бангладеш, США. Везде прекрасный ниспадающий тренд.

Но если пройтись по странам бывшего СССР, то практически везде замечается всё тот же аномальный подъем:
Украина
Россия
Молдова
Казахстан
Таджикистан
Латвия
Литва
Беларусь

У меня только один вопрос: что это значит?
  • Вопрос задан
  • 6178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@egorinsk
Боты?
Ответ написан
Комментировать
@armid
Действительно любопытная картина.

Хотя liveinternet показывает закономерный спад, кроме последней недели.

image
Ответ написан
Комментировать
SowingSadness
@SowingSadness
web-разработчик
Statcounter не достоверная и жутко глючная система статистики.
marketshare.hitslink.com/?source=NANL

В своё время, конечно, когда нужно было доказать что доля IE6 уже мизерная, использовал его статистику. Но даже тогда я понимал, что врет он безбожно. Да и были исследования(где то статья на хабре была) уже, что методология сбора у Statcounter не верная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы