@rudin_ivan14

Java EE только для особо мозговитых?

2 курс. Пора определяться с будущей специализацией в программировании.
Супер-аналитического склада ума у меня нет. По этому критерию я чуть выше среднячка (когда сравниваю себя с остальными). ОДНАКО программирование (какое бы оно не было) я ЛЮБЛЮ. Чисто для себя (для удовольствия и развития) я пишу обычные десктопные приложухи: настольные игры, будильники, граф. редакторы, и т.п. что вздумается короче.

Если смотреть на статистику, то видно что java (в особенности EE) наиболее востребована. Собственно этим направлением я и заинтересовался вначале. Шилдта прочел, Хорстманна под боком держу, задачек порешал, пару игрушек написал - нормально пошло. Хотя это только SE ведь.
Но чем больше я читаю о Java Enterprise направлении статей, отзывов, заметок др. людей - тем больше я стал понимать что не все новички у которых вначале загорались глаза при виде Java доходят до конца пути Java EE/SE Developer. У некоторых происходит, процитирую: "выгорание" на середине пути и они меняют специализацию.
Собственно поэтому у меня возникла мысля: может чтобы достичь в будущем професcионального уровня в разработке на Java надо быть заранее "особо головистым"? Если так, то я под эту касту вряд ли подхожу (есть у меня в знакомых пару башковитых, с кем можно сравнить). И это не самокритика, просто объективный анализ своих способностей.
Есть ли среди бывалых те, кто может сравнить это направление (Java EE) с другими? Что думаете по этому поводу? Может это все бредни начинающего, и мне просто нужен хороший пинок под зад?))

ЗЫ: Еще я думаю попробовать посмотреть в сторону разработки Android или вообще weba (js, php и т.п.). Там конеш тоже все оч и оч непросто. Но как я понял порог вхождения (если такой вообще существует) пониже будет.
  • Вопрос задан
  • 485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@frozen_coder
Java-developer
Цитируя Вас "это все бредни начинающего, и мне просто нужен хороший пинок под зад". Берите и начинайте делать. Нужно учится сразу на практике в любом языке и технологии. В начале можно прям с головой не лезть в чистый Java EE - почитать теорию, понять как это работает, посмотреть-повторить простые примеры. А потом берите либо Spring Boot, либо Play (лично с ним знаком мало) и пишите приложение на нём. По ходу вольётесь в экосистему. Будете искать ответы на вопросы и разбираться на практике. Да, это не совсем труЪ-путь, ибо вы, возможно, не будете до конца понимать как всё внутри и будете воспринимать многое как магию, но уже будете получать результат и видеть плоды трудов своих. Создав простенькое приложение, по ходу его усложнения вникайте глубже. В итоге, вы увидите, что большая часть кода, которого именно Вы написали обычная Java SE. Всё EE за Вас будет делать Spring, а Вы лишь направлять его в нужное Вам русло, иногда вставляя свои имплементации и конфиги. Не так страшен черт, как его малюют. Будет круто найти стажировку или работу. Там Вам еще и помогут, и задач учебно-боевых дадут, а потом и боевых.
Да, знать и уметь надо чуть больше, чтобы начать писать Java Enterprise, чем web-приложухи на js, php. Но, имхо, мне лично доставляет больше удовольствие писать на Java, чем на js или других скриптовых языках. Да и потом, Вам всё равно придется js изучить - клиентскую же часть в Ваших учебных проектах не напишет же никто за Вас).
Вам самому надо попробовать и понять, от какого языка Вы больше удовольствия получаете.
Ответ написан
Комментировать
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Но чем больше я читаю о Java Enterprise направлении статей, отзывов, заметок др. людей - тем больше я стал понимать что не все новички у которых вначале загорались глаза при виде Java доходят до конца пути Java EE/SE Developer. У некоторых происходит, процитирую: "выгорание" на середине пути и они меняют специализацию.


Перестаньте читать этих других людей и просто делайте.
У вас всё получится.
Ответ написан
Комментировать
Вот буквально неделю назад у меня такой же вопрос с такими же исходными данными возник: надо впрягаться в Java EE, если двигаться дальше по джаве, а мозгов не то чтобы мало, просто не хватит на все эти бесконечные фреймворки. Одному работодателю это надо, другому то. Ну да, Spring - самый популярный, но само по себе понятие Enterprise != Spring, разумеется. Короче говоря, пришёл к выводу, что мне больше подойдёт экосистема Androida с её вполне обозримым набором технологий. Да, для разных задач надо так или иначе использовать сторонние библиотеки, изучать их, но это не фреймворки блин по 500 страниц учебника. Лично мой опыт и выводы, никому не навязываю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы