@Arris1

Правильный ли план по изучению Битрикс?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильнее начать изучать CMS Битрикс?

Цель - получить сертификат и устроиться на работу, есть начальные знания js и php.

1. Нужно ли знание apache при работе с ним?

2. Какие самые распространенные задачи должен решать джуниор, например, в веб студиях?

3. Какой должен быть состав портфолио? Выделил основные задачи: разработка интернет-магазина, портала, создание собственного модуля, оптимизация производительности, что то еще нужно?

4. на каком уровне нужно знать php? или собрать простой сайт можно используя возможности непосредственно битрикса без вникания в глубину?

5. буду рад найти ментора :)
  • Вопрос задан
  • 1733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kirill-93
Не учите битрикс, не губите себя! Тем более, что это судя по всему первое, что вы учите. Вам будет очень тяжело перейти с него на что-нибудь нормальное.
Битрикс - один сплошной старый неподдерживаемый говнокод. Вы не сможете получить какие-то определенные знания, чтоб начать в нем разбираться, потому что в нем нет ни единого подхода, ни каких-то правил/принципов, которых придерживаются его разработчики. Вам всегда нужна будет помощь людей, если потребуется выйти за рамки самых стандартных задач.
Если вы хотите стать хорошим разработчиком, начинайте с голого php и фреймворков, если хотите писать говнокод среднего уровня (уровня сайтов визиток или шаблонных интернет магазинов), учите вордпресс/оперкарт/магенто. Там тоже говнокод, но он простой и понятный, он логичный.
Битрикс не имеет никакого отношения к программированию, учить его - это как учить интерфейс какой-то программы, очень плохой программы.
Ответ написан
aM-aM
@aM-aM
Люблю js
1. Первое время вообще не нужно.
2. Изменить что-то в верстке, поменять стили, добавить свойство к элементу и использовать его. Простые операции через if else, foreach.
3. Портфолио для битрикса вообще не нужно. Надо знать основы php (переменные, циклы), знать что и куда зайти в админке битрикса, чтоб настроить или добавить, по сути это только вкладки "Контент", "Настройки", ну и "Marketplace".
4. Тебе будет огромным плюсом, чтобы устроится знать: скопировав шаблон компонента все в нем стерень и внедрить верстку, уметь внедрить верстку с компонентами в шаблон сайта.
5. Мне кажется, что Битрикс любят только набожные люди или может очень добрые, которые стараются относится хорошо ко всему.

Все что тебе пишут это их мнение и тебе важнее узнать инфомацию по вопросам. Но просто приведу статистику своей компании. Если компания занимается только Битрикс(Серцифицированный партнер) задачи сложные будут настолько редко из чего следует стагнация в развитии. За 1-2года люди не разу не используют ООП, даже не создают собственные компоненты в битриксе, ты получаешь знания только по Битриксу. Остальные навыки развиваются настолько медленно, что даже не знаю...

Будь я новичком рассматривал бы варианты развития:
1) программирование мне не особо нравится, но платят норм. (В таком случае Битрикс вам может и подойти, если на нем долго работать, привыкаешь и он кажется не столь плохим)
2) Устроюсь на работу где требуется Битрикс(потому что просто) на пару месяцев-полгода, чтобы получить хоть какой-то опыт. Имея опыт можно устроится на более перспективную работу.
3) Устроюсь в любую Вебстудию как бы там мало не платили, чисто посмотреть какой вообще процесс работы, соблюдая всякие режимы сна и питания, чтобы было больше сил и энергии, и заниматься вечером и по утрам.
4) Буду шастать по форумам или где-то еще надеясь найти ментора.

Надеюсь хоть что-то будет полезным.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Вот план dev.1c-bitrix.ru/learning/index.php
Изучаете курсы.
Основные задачи это натягивание верстки на движок
А что там знать в апаче? Создание virtualhost достаточно, уметь прописать нужные параметры php.
php знать как минимум основы. что такое массивы, функции, классы, условия
Ответ написан
Комментировать
@rinatoptimus
Правильный план изучения Битрикс:
1) Заменить "Бит" на "Word".
2) Заменить "рикс" на "press".
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Посмотрел я пару скринкастов, поковырял примерчики - Битрикс ужасен как и весь 1С в целом (хотя говорят в новых версиях лучше ... ну да лирика). ИМХО голая шаблонизация на PHP выглядит и то привлекательнее.
Желание внедрять и поддерживать этот ужас у вас может возникнуть лишь в одном случае - вы по уши завязали в продуктах 1С и вам нужна интеграция всего со всем. А главное вы (или заказчик) готовы башлять круглые суммы 1С'у.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы