@eldar_web

Почему здесь в БЭМе это элементы, а не блоки?

Вот здесь, например, на рисунке, где menu_block: https://ru.bem.info/methodology/key-concepts/#Блок почему кнопки (tab-ы) это элементы, а не блоки? Ведь они же повторно используется там четыре раза.
Разве он не должен быть блоком?
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 2
Grigory90
@Grigory90
Пункт меню вне контекста блока меню не используется, значит является элементом.
Ответ написан
Комментировать
serjikz
@serjikz
web-developer
А где-то ещё повторяться будут такие же табы кроме как именно в этом блоке? Скорей всего нет. К примеру у вас есть блок с социальными сетями в подвале, там 5 кнопок и они определенным образом расположены. Все эти кнопки будут элементами оборачивающего их блока. Использовать ещё раз этот блок где-то в другом месте с этими кнопками вы можете снова, но использовать отдельно одну единственную кнопку какой-то социальной сети... в этом нет практического смысла, если конечно дизайн этого не требует (ну как бы не логично это).

Из-за чего такая логика? Всё просто. У вас есть абзац текста с какой-то стилистикой. И таких абзацей под этим абзацем штук 10 и ещё в других местах такие же тексты есть (к примеру это уже не абзацы а небольшие подзаголовки или может ссылки или ещё что-то). Вы же не будете все эти теги делать блоками. И элементами можно их даже не делать, а просто обращаться к ним по типу .content-text p {....} .sidebar a {....} ну допустим примерно так. Иначе если бы мы делали блоки везде, где какие-то стили повторяются - нам не нужны бы были элементы и теги без классов тоже бы отпали, 90% кода были бы блоки, а это будет крайне неудобно. Суть в том, чтоб не усложнить работу, а упростить. Именуйте мудро и будет всё хорошо у вас.

P.S. Надеюсь объяснил доступно. По крайней мере так я понимаю. Очень советую посмотреть работы, где использован БЭМ, поисследовать такие сайты, попытаться сделать пару проектов. Станет легче.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sabramovskikh
@sabramovskikh
Так там же написано что блок это ul например а табы li - элементы утрированно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы