Проблема с NTFS или с железом?

Добрый день, Уважаемое сообщество.
Понимаю, что вопрос немного странный дня тостера и все же, может быть кто то сталкивался с подобным. Уже вторые сутки ломаю голову и не нахожу ничего логичного.
Суть: есть внешний винт на 2Tb с кредлом выводящим на usb3. HDD начал умирать (загрузка 100% постоянно без возможности получить доступ к файлам или свойствам винта, нехорошие звуки из винта, полное зависание explorer при попытке получить доступ к содержимому диска). Немного с опозданием было решено слить всю информацию с него на другую машину. Попытки подключения к друГИМ машинам (на Win 8.1, 10) ничем не увенчались - эффект всегда один и тот же. Пару дней назад решил попробовать подключить проблемный HDD к мак буку. К великому удивлению, винт отказывавшийся корректно работать в Win прекрасно опознался и запустился на Sierra. Копирование файлов - ок, запись ок. Посторонних звуков нет. После мака подключаем к винде - ничего не изменилось, дикс мертв....
Было решено, пока все "в порядке" хотя бы на мак, быстро сливать с винта все ценное. Ценного на нем около 800Гб, а остальная информация ценности не представляет.
Т.к. на яблочном девайсе места около 30 гб, было решено сделать так: в один порт вставляется сбойный HDD на 2Тб, в другой порт подключается снятый с одной из рабочих машин, заведомо работающий HDD
Копирование информации прошло успешно, скорость и прочие параметры ничем не примечательны.
Далее мистика, господа.
Берем HDD на который сливалась информация, подключаем к еще одному ноутбуку на Win (прим. ноутбук абсолютно новый со свежей Win 10. Ни с одним из HDD или других машин не контактировал), успешно копируем первую часть информации и корректно отсоединяем носитель. Буквально через четверть часа понадобилось слить 1 файл с этого же винта, на этот же новый ноутбук. Подключаем и..... ничего. Симптомы диска который использовался для переноса данных начали на 100% повторять симптомы "проблемного" 2Тб винта.
Итог. теперь уже не 1, а 2 винта которые отображаются в виндовс как "внешнее устройство" и вешают explorer, с загрузкой 100%. ни прочесть свойства винта, ни просмотреть файлы или занятое\свободное пространство нельзя. Винт использовавшийся для переноски данных начал издавать странные звуки. Виктория\mhdd не определяют под виндой ни один из дисков вообще. Проверка в дисковой утилите OS Sierra проблем не выявила, но диск с которым начались проблемы начал чрезвычайно медленно работать. Скорее рывками - копирование с него может идти 2 секунды, потом полностью остановиться на пару минут и снова продолжиться на 1-2 секунды.
Вопрос - как вообще такое может быть, что заведомо здоровый винт перенял поведение поврежденного? Для подключения винтов к системам использовались разные доки\кредлы, так что проблема в контроллерах usb исключена. Сканирование системы на вирусы ничего не выявило. Попытки доступа к дискам под виндой предпринимались как через интерфейс окошек, так и через безопасный режим используя командную строку.
Единственный вариант, который приходит в голову - совпадение и смерть второго жесткого диска после копирования информации, но тогда по какой причине "сбойный" 2Тб продолжает корректно работать под яблочной ОС?
PS, интересным вариантом было бы форматирование дисков и попытка запуска по чистому, однако к сожалению, на них еще осталась ценная информация и до её полного копирования о форматировании не может идти речи.
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Для начала - подключите винты к любому исправно работающему компьютеру, в порт SATA c нормальным питанием, без всяких USB кредлов.
После чего посмотрите вывод SMART любой программой которая умеет его читать, ну например CrystalDiskInfo
И приложите эту информацию к вопросу.
По той информации что вы дали - никаких выводов даже приблизительных сделать не удается.

нехорошие звуки из винта
Очень трудно определить хороший звук или нет.
Некоторые исправные винты при нормальной работе издают очень громкий и неприятный скрежет.
У некоторых слышен треск головок - либо из за чтения множества мелких файлов, либо из за неисправности и множества попыток спозиционировать головки. Шум может быть от множественных попыток запуска при недостатке питания.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Для проверки дисков и винды попробуйте загрузиться с какого-нибудь Windows livecd и прогнать тест диска. Например можно использовать этот: adminpe.ru
Если с загрузочного диска тест будет нормальным, то ищите проблему в общем софте, который установлен в ваших виндах. Например - антивирус или наоборот - вирус.
Ответ написан
alexyat
@alexyat
iOS Developer
Видел что-то подобное с несколькими флешками, проблема была с exFAT, macOS как-то по-своему туда пишет и потом винда не может ее прочитать.
Ответ написан
@fpir
Во первых, утилиты для работы с диском из под винды: приемлемо только дефрагментация и проверка ФС. Хотите прочесть SMART на проблемном винте-Victoria(не та, что из под Винды) или подобные от производителя, но обязательно со своей ОС.
Запустить проверку ФС-хорошая идея, попробуйте из под LiveCD какого-нибудь дистрибутива Linux.
А ещё подумалось про потоки NTFS..., если позволяют файлы-попробуйте переписать в FAT32, ну или Ext3-4, форматирования винта в NTFS и запись обратно, если есть место на двухтерабайтнике и виктория не показывает непереназначаемых бэдов, можете там раздел отрезать.
Ответ написан
@evg_QW
Заранее, прости что огорчил Может это только с ноутбуками asus или просто ноутбуками. С обычным пк к счастью все хорошо.
Ну как тебе сказать, странные звуки, это скорее всего работа головки (считывает инфу).
Все в одно место сваливаешь или создаешь папки ? Если все в одном месте.. то понятно почему весит.. индексирует твоих "800гб"

А к слову, после обновления win 10 именно ноуты сдохли все разом. Первый востоновил, а у второго аж диск слетел в 0.. т.е не информации не какой, не томов.. Пришлось заново создавать тома итд.. сейчас достаю из него инфу. Не знаю что за такое губительное обновление прилетело.. но на обычном компе все ок. А мак всегда хорош) Пишут что из-за несовместимости драйверов периферии (usb/sata итд) Все начинается с зависание и долгой загрузки "типа добро пожаловать" а после как повезет. Но исход один. Синий экран с надписью recove.. ошибка bcd файла.

Как поступить ? Не знаю. Удалить обновления или драйвера. Ноутбуки asus один мой, другой знакомого.
Это не вирус ибо ставил винду совсем на чистый ssd... после обновы, 3 перезагрузки и синий экран или через 1н день. Симптомы те же, виснет на добро пожаловать.... хотя железо неслабое.. флешки читает, но с трудом, диски виснут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы