splincodewd
@splincodewd
Developer

Почувствовали ли вы разницу с AoT и JIT компиляцией при работе с Angular 2?

Я собрал простейший hello world и не заметил разницы между AoT и JIT (при классической сборке Angular 2). И не знаю стоит ли игра свеч. По их бенчмаркам они уверены, что ваши приложения будут теперь летать:
blog.mgechev.com/2016/08/14/ahead-of-time-compilat...

817b13671c0a45d0adf3b0fd5a90416c.jpg

Но после того как я собрал приложение и сравнил, различие в 20мс, а оно того стоит? И вообще, когда можно увидеть весомое различие?

JIT (609мс):
e8222459223d47ffa6de5c31862fe276.jpg

AoT (581мс):
31ca2c76da8f450685126fd4a88a2e32.jpg

Иногда Timeline показывает и результат лучше прежнего (возможно браузер при нескольких обновлениях делает оптимизации):
75d70992e6224cc5ba098598f62f6d22.jpg

Как можно заметить (если открыть изображение в новом окне), больше всего времени уходит на интерпретацию JS (минимум 460 мс в среднем в обоих случаях), то есть оптимизировали мы рендеринг посредством AoT, но сами скрипты как были жирными, так и остаются. И как заботится об этой оптимизации уже не понятно, все будет зависеть от движка браузера, благо V8 выдает в среднем 460мс, боюсь представить, что будет в других браузерах (например IE10), или все же не об этом надо страдать?

Я понимаю, что AoT собирает перед сборкой webpack (например) файлы, в которых уже статично собрались template, style и теперь они не будут на странице вычисляться, но страшно ли это, раньше я и вовсе Angular 1 использовал, который сейчас считается дико устаревшим (в силу дайджест-цикла и прочих тормозов с рендерингом)

Просто, если AoT был бы таким крутым, почему в оф. документации по дефолту не предлагают уже использовать данный способ как привилегированный?
  • Вопрос задан
  • 1238 просмотров
Решения вопроса 1
ozknemoy
@ozknemoy
яваскриптист
сори за офтоп, но не удержался. не вижу разницы рендеринга настроенного ангулара 1 и ангулара 2 из коробки. тест тоже это показывает https://auth0.com/blog/updated-and-improved-more-b...
при чем в тесте применили всего одну оптимизацию
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы