@Pantene742

Как изучение Java повлияет на дальнейшее изучение C++?

Сейчас пишу на PHP, но вот смотрю в плане написания парсеров и работы с БД Java очень подходящий инструмент, да и вообще перспективы Java велики за счет популярности Android. Но я разглядываю вариант, работать в узкой сфере над корпоративным высокопроизводительным софтом (здесь только C++). Как изучение Java повлияет на изучение C++ в дальнейшем?

  • Останется ли много привычек от которых надо избавиться после этого перехода?
  • Мне надо будет читать 3 000 страниц написанных Страуструпом или я смогу сразу практиковать программирование немного подгуглив?


Прошу отвечать тех кто имеет опыт работы в двух языках.
  • Вопрос задан
  • 915 просмотров
Решения вопроса 3
panarama360
@panarama360
На самом деле сильно повлияет. Трудно будет переходить с высокого уровня на более низкий, мне кажется лучше начинать с C++ потом уходить куда хочешь.
В основном сложность будет возникать когда вам нужно будет что то на С++, а допустим до этого тоже самое делал на Java, тут сразу будет понятно что на плюсах в разы больше кода, и скорость разработки упадет, но если приноровиться, то сложностей не будет.
С синтаксисом проблем не должно возникнуть, в замешательство могут ввести только указатели и заголовочные файлы.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Теория лингвистической относительности Сепира-Уорфа утверждает, что чем больше знаешь языков, тем гибче твой разум и богаче логический аппарат.
Ответ написан
@Quieteroks
php программист
Чем больше вы знаете языков, тем проще учить следующий. Java очень много позаимствовали у C++. Читать все 3к страниц не нужно будет. Но придется найти различия в подходах при написании на C++ или на Java. Но опять таки, в силу того, что Вы переходите на Java из PHP, Вы прекрасно понимаете, каковы различия языков. Если читать книгу: https://www.ozon.ru/context/detail/id/25151213/ то авторы приводят соответствия между C++ и Java, а так различия в подходах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BacCM
@BacCM
C++ почти с рождения
Уже никак. Всё равно переучиваться на "ручную сборку мусора" и прочие прелести, позволяющие "отстрелить себе ногу". Так что еще один более высокоуровневый язык чем C++ хуже не сделает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы