movasyl
@movasyl
semper tiro

Cssnext VS Scss/sasss/stylus. Стоит ли переходить?

Друзья, я уже некоторое время использую PostCss технологию совместно с SCSS. В частности autoprefixer, short, uncss, конечно же postcss-scss и другие. Но вопрос касается не столько PostCss, как возможности уже сегодня использовать CSS 4 при помощи плагина postcss-cssnext. Как вы считаете, стоит ли начинать пеходить от препроцессоров к CSS завташнього дня?
На первый взгляд я не увидел ничего сверхъестественного:
Математические операции, работа с переменными, все это гораздо компактнее в препроцессорах.
ae8d58991a9640e3ae706e2344b6df64.PNG
Некоторые вещи типа кастомных медиа чуть приятнее по синтаксису чем аналогичные mixin-ы в scss.
Может у кого есть больше опыта работы с этим инструментом, есть какие-то весомые преимущества?
______________________________
ДОБАВЛЕНО
Исчерпывающая статья с подробным анализом вопроса - CSS-Live
  • Вопрос задан
  • 681 просмотр
Решения вопроса 1
PretorDH
@PretorDH
HTML5, CSS3, PHP, JS - люблю в чистом виде.
Препроцесоры только для удобства написаня кода. Никаких преймуществ для браузера они не предоставляют.

А будущий CSS4 даёт преимущества именно для браузера. Например:
- возможны существенные оптимизации рендеринга на стороне клиента;
- по сети будет передаваться меньший по размеру код...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
werty1001
@werty1001
undefined
Я полностью разделяю мнение вот этого парня.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Имхо лучше оставаться на Sass/Scss + autoprefixer.
Ничего революционного в PostCSS пока нет.
Ответ написан
Комментировать
In4in
@In4in
°•× JavaScript Developer ^_^ ו°
Бесит меня этот CSS4.

Он лишь как первый шаг к тому, чтобы сделать CSS более многогранным. Таким, как мы его видим через призму препроцессоров. А шагов еще ого-го нужно...

Как вы считаете, стоит ли начинать переходить от препроцессоров к CSS завтрашнего дня?


Ну так если вас полностью устраивают возможности четверки, то в чем проблема? Используйте! А т.к поддержка еще хромает, то тут и cssnext в помощь.

P.s: я вот даже не сомневаюсь, что когда CSS4 доведут до ума, появятся норм компиляторы SASS -> CSS4.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Запросов на верстку в
постцсс/sass - 1
sass - 100+
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы