Использовать Bootstrap или нет для серьёзного проекта?

Всем привет, приступаю к серьёзному проекту. Узнать хотел бы стоит использовать Bootstrap или нет? Сам не люблю Bootstrap особо, но некоторое подкупает + хочу использовать методологию наименования БЭМ, поэтому тоже не понимаю как там это всё связать, если вдруг. Или же проще написать с нуля всё? Хочу услышать аргументированные советы.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега CSS
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Сам не люблю Bootstrap особо

За примерно лет 10, что мне приходится работать с вёрсткой, бутсрап я очень люблю, особенно для админок хорош. Как с версии 2 с ним познакомился, так до сих пор 80% админок на нём.

+ хочу использовать методологию наименования БЭМ,
Даже не буду у Вас спрашивать, зачем?

Или же проще написать с нуля всё?
Это конечно очень индивидуально, так же как понятие "серьёзный проект" - весьма субъективно и у каждого исключительно своё. Но лично в моей голове, словосочетания "серьёзный проект" и "бутстрап для не-админки" вяжутся плохо. Одно время, я пытался исследовать популярность тех или иных подходов к работе (от визуальных редакторов HTML, до шаблонизаторов и препроцессоров). Результат был удручающим, большинство пользуется тем или иным инструментом не по тому, что он удобнее и сокращает время на разработку, а потому, как не хотят учиться и не редко, по другому делать просто не умеют.

Это как с CMS, проблема не в самих CMS, а в том, что большинство из тех, кто с ними работает, по другому просто не умеют и не знают как, и выбирают CMS т.к. это путь наименьшего сопротивления.

Лично для меня, словосочетание "серьёзный проект" сопряжено с понятием "нормальный бюджет". То есть, это тот проект, который нужно сделать "как положено", а не слепить из разных сортов фекалий, а потом думать, что со всем этим делать. И раз Вы берётесь за "серьёзный" проект, то Вы серьёзно должны знать все особенности бутстрапа и всю подноготную проекта, за который берётесь. В этом случае, ответ на тему того, насколько бутстрап сократит время на реализцию тех или иных задач, и чем его применение в итоге будет грозить - становиться очевиден. Точнее Вам никто не скажет, т.к. кроме Вас пока макетов никто не видел.

Конкретно для меня, в большинстве случаев, за пределами админки, бутстрап создаёт куда больше проблем, чем приносит пользы. Я не испытываю сложностей с тем, что бы потратить лишние 30 минут на вёрстку страницы и отрисовать все элементы, как нужно мне и так, как задумал дизайнер, вместо того, что бы потом потратить 30 часов на попытки переделать "то, что получилось" попутно выдирая волосы на разных частях тела и проклиная день, когда я решил воткнуть невтыкуемое.

P.S. Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, на то, что бутстрап может идеально подойти для определённого круга задач, макетов, решений и т.д. Но так как никакой конкретики на данный момент нет, ответить на Ваш вопрос более внятно - довольно сложно.
Ответ написан
ZetIndex_Ram
@ZetIndex_Ram
Сетку бутстрапа для вёртски возьмите ( всё будет ровно и понятно, легче делать респонсив ). Элементы бутстрапа я бы не рекомендовал брать ( пишите их сами. ничего сложного нету ), потому что длинное именнование селекторов, что не есть гуд и по оптимизации лучше писать с нуля.
Ответ написан
Комментировать
politon
@politon
HTML5,CSS3,JS,PHP,SQL,API,canvas,animation...
Посмотри, на каких серьезных проектах его только нет.
Зы. "Серьезность" покажет время, а остальное стартаперские амбиции
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Bootstrap — дешевка. Собственно если серьезный проект не опасается выглядеть дешевкой, то можно смело использовать. Лично я бы выбрал SASS + БЭМ.
Ответ написан
Напилить аналогию бутстрапа для своего UI не так то сложно, если затрудняетесь, то можете подглядывать в бутстрап как там это реализовано, всякие там кнопочки, таблички с чередующейся раскраской или выделением строчек или формочки. Можно в бутстрапе еще кастомизацию делать прямо на их сайте, например закругления убирать, цвета менять, убирать лишнее из стилей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы