someserj
@someserj

Представления (View) в ASP.NET должен разрабатывать из чистой верстки фронтендер или бекенд-программист?

Есть такой движок представлений как Razor для ASP.NET.
Верстку с помощью него натягивать кто должен: фронтенд-разработчик или программист, который в компании занимается CMS, админкой, пишет на C# ASP.NET?
Вопрос принципиальный, потому как в компании руководитель говорит, мол это должен делать я, фронтендер (тот кто верстает сайт по макету и отдает чистую html верстку)
  • Вопрос задан
  • 389 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AlekseyNemiro
@AlekseyNemiro
full-stack developer
Это front-end и если в компании есть соответствующий разработчик, то это его удел.

Серверного кода со стороны представлений не должно быть слишком много и все что будет должно быть простым. По сути просто вывод данных, элементарные условия, циклы, использование готовых методов. Любой разработчик справится, иначе не был бы разработчик разработчиком :-) Базовые знания C#, конечно, понадобятся, но для разработчика это не проблема, поскольку разработчик уже должен иметь навыки программирования и новый язык - это просто альтернативное представление уже имеющихся знаний и опыта. В данном случае, роль C# следует рассматривать как JavaScript.

Если в проекте много клиентского кода, то лучше front-end разработчика никто не сможет обеспечить его правильную работу и использование. Если этим будет заниматься back-end разработчик, то он потратит больше времени, поскольку ему придется сильно углубляться во front-end, рискуя при этом переквалифицироваться. А вот front-end разработчику уйти в back-end будет сложнее, поскольку область его деятельности ограничена представлениями.

Сделать HTML - это верстка, а не разработка, напрягать только ради этого разработчиков нет смысла, все равно что из пушки по воробьям стрелять, для этого есть верстальщики.
Ответ написан
Комментировать
Руководитель правильно говорит.
Ответ написан
@dmitrievMV
(тот кто верстает сайт по макету и отдает чистую html верстку)

Это обычно называется "верстальщик" и с фронтендом имеет мало общего. В таком случае обычно верстальщик верстает по макету и отдает чистый html с тестовыми данными а разработчик "натягивает" верстку. После этого если требуется подправить верстку то верстальщик меняет стили, хтмл не вникая в вставки шаблонизатора. Либо говорит разработчку что и где поменять.
Ответ написан
Комментировать
HaJIuBauKa
@HaJIuBauKa
Простите конечно, но вы путаете немного понятия. Фроненд-программист, как раз занимается всем что связанно с представлениями и сопутствующими скриптами. То, что вы описали - это делает дизайнер и верстальщик. Вы точно знаете свои должностные обязанности?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы