@realfront

Установка windows и ubuntu на одном компьютере. Не нашел решения в интернете?

Здравствуйте. По работе понадобилось наличие linux на компьютере. C linux я сталкивался только когда делал лабы в университете. То есть, знания по использованию linux стремятся к нулю.
Но не в этом дело.
У меня есть ноутбук с 700 gb жесткого диска. На windows я хочу оставить порядка 150 gb. На linux хочу также оставить 150 gb. То есть у меня остается 400 gb дискового пространства, где я могу хранить файлы и, если, что свободно смогу переустановить любую из систем не трогая файлы.
Но - я прочитал, что у linux и windows разная файловая система, то есть если я буду хранить в оставшихся 400 gb файлы, то они будут доступны только windows.
Как мне правильно поступить в такой ситуации? В первую очередь мне важна возможность переустановки системы без затрагивания тех файлов, которые хранятся на отдельном диске.
  • Вопрос задан
  • 1038 просмотров
Решения вопроса 4
GavriKos
@GavriKos
Раздел под windows - NTFS
Раздел под linux - EXT4 (например)
Раздел под данные - NTFS.

Линукс прекрасно видит NTFS разделы, все будет норм.
Ответ написан
@Fixid Куратор тега Linux
Главное сперва ставить Windows и потом Linux, тогда GRUB встанет без проблем
Ответ написан
@st0ner
советую еще посмотреть ноут у тебя с поддержкой uefi или только legacy
help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2...

или же просто оставить в биосе только legacy и разбить жесткий диск, как указали выше, только не забыть про swap (равен оперативе)
Ответ написан
Комментировать
@vampire333
Нет, мне именно надо на будущее, чтобы серверную часть админить иногда)

тогда поставь putty и админь серверную часть. если тебе нужно держать серверную часть у себя на пк, то виртуальная машина будет гораздо лучше, чем вторая система и тебе не придется перегружаться в линь и обратно на каждый чих
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
theurs
@theurs
зачем понадобился, может хватит виртуальной машины. еще можно установить на внешний юсб диск, и запускать на любом компьютере
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы