Существуют ли противопоказания к стилизации html и body?

Добрый день!
Задача:
Общий для всего контента контейнер, должен иметь минимальную и максимальную ширину, выравниваться по центру и отбрасывать тень на ту часть страницы, которая находится за пределами максимальной ширины.

Возник спорный момент, человек, которого я считал более опытным по вопросам фронтенда, сказал, что навешивать стили на html и body не стабильно, плохая практика и может по разному вести себя в разном окружении, но аргументировать отказался. Ни в спецификации к html5 ни в спецификации к css3 я не нашел запретов, поиском в интернете так же не смог найти ничего, что мешало бы мне решать задачу моим подходом. Ну и визуально оценив в последних chrome, firefox и opera не нашел того, что сломало бы логику отображения.

Вопрос:
Прав ли мой оппонент, предлагая сделать дополнительный wrapper в том месте, где можно решить и без него? Или является ли мой подход плохой практикой и чем он грозит?

Демки:
мой подход
подход, моего оппонентом
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Решения вопроса 1
Kublyakov
@Kublyakov
Демки не смотрел, но скажу пару слов почему я согласен с вашим оппонентом:
Многие браузерные екстеншены, JS плагины и бох знает что еще работают с html и body. В частности, навешивают, удаляют классы, айдишники и прописывают разные свойства.
Так что есть возможность, что что-то из перечисленного пересечется с вашими стилями и всё поломает.
На пример кривонаписанный экстеншен может удалять все классы с body, вместо того, что бы удалять только нужные ему классы.
По этому использовать обёртку более безопасно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
Существует табличная вёрстка и на дивах. Первая считается устаревшая. И даже, если в некоторых случаях, хотя бы часть дизайна проще сделать с помощью табличной вёрстки, всё равно пытаются извратиться с помощью дивов ))) Поэтому никаких боди, только дивы!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы