Palych_tw
@Palych_tw
Типа веб-разработчик

Свой почтовый сервер или сервис рассылки?

Всем привет! Стоит задача организовать e-mail рассылку по базе клиентов. Все плюшки сервисов я знаю. Трекинг действий, никто тебя не забанит и прочее.. Но шеф не хочет платить денег и стоит на том, чтобы настроить свой сервер для рассылок, а я не могу донести до него почему так не стоит делать. Есть у нас VPS, на ней сайтов 6. Я так понимаю я могу поставить туда какой-нибудь мейлер, например, Exim. Что он умеет? Есть ли у него веб-интерфейс какой-нибудь? Какая нагрузка будет на сервер при отправке писем 500 в день? И чем чревато рассылать письма с того же ip где еще куча сайтов? Ну и заблокируют ли такую рассылку почтовики?
Самостоятельно настраивать ничего не собираюсь, будем привлекать специалиста. Хочется знать чего можно ожидать, и что можно требовать.
  • Вопрос задан
  • 1934 просмотра
Решения вопроса 2
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Посчитайте затраты на работу специалиста + доработки + внеплановые работы в случае проблем. Отсюда и отталкивайтесь. Скорее всего стоимость готового сервиса окажется ниже, возможно даже в разы.
Ответ написан
Комментировать
500 в день - очень слабая нагрузка.
Exim может всё, что вы захотите/сможет настроить специалист, но веб-интерфейса не будет (по крайней мере универсального, но за деньги и за счёт навыков настройщика всё возможно).
Заблокируют ли - опять же зависит от того, насколько правильно вам всё настроют. У нас с 1-го IP в день уходит до 5 тысяч писем в виде внешней рассылки. Пока ниразу в бан-листы не попадали.

В общем, готовьте под такой проект деньги, соизмеримые с арендой сервера рассылки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы