@viktor_osin

Какой тип нейронной сети лучше подходит для дешифрации временных последовательностей?

Да и подходят ли вообще ИНС для таких задач?

Допустим, на входы сети подаются значения длительностей сигнала (сигнал фиксированный и состоит из 6 значений длительностей и интервалов), длительности этих интервалов и импульсов у каждого сигнала разные, но в сумме всегда дают одно значение. Если обучать сеть правильным и неправильным значениям этих сигналов, сможет ли она определять похожие на правду сигналы и отметать "шум"? Если да, то какие типы нейронных сетей подходят для этой задачи? Я пытался собрать одно/двухслойный перцептрон, но, то ли руки кривые, то ли эта структура не подходит, в общем, получалась ерунда.

Примеры сигналов (подаваемых векторов) такие:
0,15 + 0,2 + 0,3 + 0,1 + 0,1 + 0,15 = 1сек - "хороший" сигнал
0,2 + 0,1 + 0,25 + 0,2 + 0,1 + 0,15 = 1сек - "плохой" сигнал
0,3 + 0,2 + 0 + 0,1 + 0,2 + 0,2 = 1сек - "хороший" сигнал
и т.д..

Я обучал сеть, подавая "хорошие" и сочиняя "плохие" сигналы, заменяя в некоторых местах нужные цифры нулями/другими цифрами.

Понимаю, что это можно реализовать обычными алгоритмами (что я и делал), но, хотелось бы попробовать такой необычный метод.

Спасибо всем откликнувшимся! :)
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
НС может все. Это универсальная аппроксимирующая функция.

А по теме, вам поможет ЦОС как общаяя дисциплина, и функция корреляции сигналов как частная подсказка.
Не заморачивайтесь нейронными сетя. Научно доказаный факт, что они могут все, но всегда найдется более специализированный метод, который будет лучше чем НС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы