@big_hasan

В чем преимущество Vagrant (если сравнивать с OpenServer или даже DENWER)?

Предыстория.
Мне, как начинающему (с совершенно нулевым опытом и багажом знаний в этой области), с чего-то нужно было начинать веб-разработку. Начитался "всяких хабров" и решил поднять локальный сервер с использованием Vagrant. Через достаточно большой промежуток времени с горем пополам, с помощью многократных танцев с бубном мне это удалось сделать. Но повторить быстро вряд ли смогу - многого так и не понял. Сейчас попробовал Open Server, за пару часов поднял локальный сервер и даже быстренько накидал свое первое очень простое веб-приложение. "С этого и нужно было начинать, кучу времени сэкономил бы!" терзает меня мысль уже который день.

Так вот. Я знаю, что (если и дальше буду развиваться) придет день и мне нужно будет использовать Vagrant, это общепризнанный тру-инструмент, но я пока не понимаю, почему. Какие у него основные преимущества? И какие сложности возникнут в дальнейшем при использовании того же Open Server?

P.S.: предполагаю, что возня с Vagrant не такая уж и сложная и всему виной - мои "кудрявые" руки, но понимание этого вопрос не отменяет.
  • Вопрос задан
  • 1171 просмотр
Решения вопроса 1
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
плюс докера(и вагранта и т.д. - т.е. контейнеров) в том, что когда Вы создадите свой проект, клиенту можно будет отдать контейнер. в таком виде все однозначно заработает у клиента - т.к. это работало у вас. Заработавшее на OpenServer далеко не факт что заработает на хостинге, на Denwer и т.д. - начиная от путей и прав, и заканчивая версиями библиотек\настроек php. Плюс с контейнерами просто релизовать тестирование Вашего кода в разных версиях php\mysq и т.д.
т.е. если Вы только начинаете и учитесь PHP - начинать с OpenServer вполне можно. Но освоить линукс в будущем в минимуме придется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
на счет вагранта и докера ничего не скажу не работал. для себя использовал такую схему:
ставил виртуал бокс туда centos и далее LAMP и заливал по фтп файлы, эмулируя работу хостинга.
Я понимаю примитивно и старо как Hello world но мне так лучше нежели денверы и опенсерверы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы