@Desperado267
Студент

Какие цели и задачи у SEO и каковы права и обязанности Заказчика и оптимизатора?

Всем доброго дня!
Занимаюсь seo не первый год. Использую "белые" методы в своей работе, чтобы избегать санкций от поисковых систем и негатива со стороны Заказчика.
Столкнулся с ситуацией, когда был нанят на задачи: Оптимизировать сайт под определенные ключевые запросы в Яндекс, попасть в топ-10.
Из 13 запросов 12 удалось поднять в топ-10 (4 из которых в топ-5). Трафик сайта поднялся среднесуточно с 2-3 посетителей до 300-380 без "накруток".
После чего слышу негатив со стороны Заказчика в свой адрес, что у него нет (мало) клиентов (звонков).
Вопрос: Какие цели и задачи выполняет SEO? Обязан ли оптимизатор предоставлять поток клиентов заказчику? Где можно прочитать про права и обязанности сторон? Должен ли оптимизатор одновременно выполнять роль пиарщика и маркетолога? Заранее благодарен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 320 просмотров
Решения вопроса 1
Привет.

1) Начинаем плясать от договора. Был ли данный договор или нет.
- Если договора нет, и заказчик начинает "напрягать", то берешь деньги и уходишь.
- Если этих пунктов в договоре нет, то опять же берешь деньги и уходишь.

2) Обычно оплата идет за позиции в топ, либо за трафик с каким-то коэффициентом внутренней оптимизации. Заказы - лиды - звонки - это уже не к Seo.

3) SEO - обеспечивает продвижение сайтов в поисковой системе. Также (иногда) он обеспечивает лучшую конверсию посетителей на сайте (показатель отказов, среднее время и так далее). Но ни первое, ни второе не может гарантировать, что будут заказы. Например, если человек продает дилдо по 2000 рублей, а везде они стоят 500 рублей, то хоть ты ему миллион посетителей пригони, конверсия (заказы и звонки) будет никакой.

4) Маркетолог, SMM-менеджер, Пиарщик итд. Когда заказчик начинает тебя нагружать тем, чтобы было бы неплохо еще маркетинг разрабатывать, Пиар придумывать, вести группу, плясать с бубном - то это означает, что человек сам не понимает, что ему нужно, и зачем он тебя нанял.
- В этом случае забираем деньги и уходим. Это равносильно тому, что программиста заставят заниматься контентом на сайте, который он разработал.

Поэтому, если ты даешь результат, а заказчик "не понимаем" и пытается нагрузить тебя левыми обязательствами и лишней работы, то собираешься и уходишь. Работа с мудаками - дело неблагодарное.

Если все же так нужен этот клиент, то говоришь, что ты даешь трафик и внутреннюю оптимизацию, остальное не твое дело (если у тебя в договоре не прописано четко, что ты гарантируешь им заказы). И да, не ломайся под давлением и не бери на себя лишние обязательства.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@danforth
Ключи вам заказчик предоставлял? Если нет, то может вы выбрали не транзакционные запросы? Если он давал, то какие вопросы: вы продвинули то, что он хотел вывести в топ.

Мало клиентов/звонков - к вопросам дизайнера/маркетолога/программиста. Если вы вывели запросы в топ, то тот факт, что на сайте телефон с ошибкой указан, или серым шрифтом на белом фоне - не ваши проблемы. Пусть заказывают usability аудит.

Как мне кажется, вы свою работу сделали: в топ вывели то, что вас просили.
Ответ написан
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Причин отсутствия звонков/клиентов может быть много, начиная от низкой коммерческой ценности запросов и заканчивая банальным желанием заказчика "схитрить", чтобы сбить цену на услуги и т.п.

Хороший вариант - когда у вас есть доступ к системе, записывающей звонки или иные обращения с сайта. Тогда и модель продвижения можно строить на лидах. Если заказчик хотел ключевые слова в топ, результат, в принципе достигнут. Попробуйте предложить ему разобраться с причинами (если вы в этом заинтересованы).

SEO выполняет задачи привлечения трафика из поиска. Конечно, желательно чтобы это был качественный трафик, который конвертируется в клиентов/заказы/подписки и т.п. для разного типа сайтов и бизнеса. В этом плане роль маркетолога приходится выполнять (хотя бы отчасти).

Что касается обязан ли - это все индивидуальные договоренности, которые прописываются в договоре до начала сотрудничества. Именно в нем кстати можно почитать про права и обязанности сторон. Без договора (а порой и с ним) таких ситуаций не избежать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы