Как научиться проектировать архитектуру ПО?

Добрый день, уважаемые!
Я постоянно что-то читаю по проектированию, но навыков проектирования у меня так и нет. Это как с английским, который я до недавнего времени изучал таким же образом. Знаю много правил и слов, а говорить не умею. Пришёл к выводу, что пока не спроектируешь чего нибудь, не научишься. Решил сначала спроектировать простую консольную игру. Но с первых же шагов натыкаюсь на проблемы, которые непонятно как решать. Где-то помогают паттерны (например MVC), а где-то непонятно как быть.
Вопрос в том, какие шаги нужно пройти (книги изучить, примеры написать, почитать чего, в сообществе поучавствовать итп) для того, чтобы научиться таки грамотно проектировать программные системы? Через что прошли вы, прежде чем для вас открылся столь драгоценный навык?
  • Вопрос задан
  • 794 просмотра
Решения вопроса 1
mxsmirnov
@mxsmirnov
noEnterprise architect
Хорошим сборником примеров программных архитектур является книжка Архитектура приложений с открытым исходным кодом(рус.)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
Единственный способ научиться хорошо проектировать - это проектировать. Чем больше пробуете, тем больше получается. Пока вы самостоятельно, в результате практики, не наступите на все подводные камни, никто за вас на них не наступит.
Самое лучшее место, в котором можно и нужно подсматривать интересные архитектурные решения в области ПО - это публикации ведущих IT-компаний. Для начала могу посоветовать:

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы