@SashaTur

Какие возможности системы контроля версий я смогу использовать у меня в рабочем процессе?

Наша небольшая команда занимается написанием программ для промышленных контроллеров. Пишем мы на языке, подобном Си. Все программы однотипны. От проекта к проекту меняются подключаемые датчики, комбинации устройств управления (которые давно описаны классами), и незначительно дорабатывается алгоритм управления.

Существует шаблонный проект, в котором описано все по максимуму. Отдельные функциональные узлы выделены #ifdef. В определенном файле описаны #define которые при разкоментировании включат по тексту программы необходимые куски кода.
При разработке программы к конкретному заказу, шаблонные проект копируется в новый каталог. Разкоментируются некоторые #define, лишние #define за комментируются. Далее прописываются входы-выходы, настраиваются типы датчиков. Ну и наконец то, после всей этой рутины, у программиста начинается творческий процесс. Он пишет требуемый алгоритм работы (который, часто короче, чем вся рутина)

Таким образом, от шаблонного проекта ведется множество ответвлений.
Шаблонный проект периодически дорабатывается. Добавляются новые функции. Устраняются замеченные недочеты.
В итоге, часто случается так, что можно было бы использовать уже созданную программу под текущий проект, но она морально устарела, по сравнению с шаблонным проектом.

Я планирую внедрить Mercurial.
Хочу услышать мнение опытных людей, как я могу максимально оптимизировать наш рабочий процесс? Какие функции системы контроля версий мне будут полезны?
Самое интересное для меня, есть ли возможность автоматически дорабатывать все проекты, которые были продублированы от шаблонного проекта?
  • Вопрос задан
  • 65 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы